8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление об отмене судебного решения?

Здравствуйте. У нас была не приватизированная квартира в которой жили три человека. Сейчас я осталась в ней одна и приватизировала ее. За несколько лет у нас сменилось несколько УК. Одна из них лишилась лицензии и мы больше о ней ничего не слышали. В прошлом году на меня подал в суд некий ИП Мурзаева Виталия Витальевича, чтобы взыскать с меня какой-то долг за коммунальные услуги 2015 года. Могу ли я написать в суде просьбу об отмене судебного решения на основании срока давности? Я даже не знаю кто и на каком основании выкупил этот долг. Потому что все эти года никто не присылал нам ничего про долг.

Показать полностью
, Анастасия, г. Волгоград
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, если был судебный приказ, то смело отменяйте. Для отмены этого документа просто достаточно возражений против его исполнения. Если же был суд по правилам искового производства, а не приказного, то апелляция не примет данный довод поскольку он заявляется только в суде первой инстанции.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Общий срок исковой давности 3 года. Суды применяют его только по заявлению стороны. Если решение суда уже вынесено и сроки обжалования прошли, то вы не сможете воспользоваться этим правом. Если судебный процесс еще идет, если не вышли сроки для обжалования, то нужно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Задолженность за 2015 года в 2018 году еще не была просрочена.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ. У меня в копии судебного приказа написано что в течении 10 дней с получения копии я могу предоставить возражения.
И судебный приказ был вынесен 28.09.2018. А тот человек с апреля по октябрь 2015 пытается взыскать. 

вынесен 28.09.2018 г. А вами когда он был получен?

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если был вынесен судебный приказ, смело отменяйте его. Вам необходимо составить в суд заявление об отмене судебного приказа. Указать почему не согласны, и сроки получения приказа на руки. Заявление составить в двух экземплярах. На одном из которых при подаче в суд, ставиться отметка о принятии. Он остается у вас на руках. Если судебный приказ начал исполнятся и ваши счета арестованы, обращайтесь к приставам, предоставляйте копию вашего заявления об отмене судебного приказа и пишите заявление о приостановлении исполнения. Должны приостановить до определенного времени. Когда приказ будет отменен, снова к приставам с копией определения, если деньги были взысканы, писать заявление о возврате денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 10.04.2019