Можно ли написать заявление об отмене судебного решения?

Здравствуйте. У нас была не приватизированная квартира в которой жили три человека. Сейчас я осталась в ней одна и приватизировала ее. За несколько лет у нас сменилось несколько УК. Одна из них лишилась лицензии и мы больше о ней ничего не слышали. В прошлом году на меня подал в суд некий ИП Мурзаева Виталия Витальевича, чтобы взыскать с меня какой-то долг за коммунальные услуги 2015 года. Могу ли я написать в суде просьбу об отмене судебного решения на основании срока давности? Я даже не знаю кто и на каком основании выкупил этот долг. Потому что все эти года никто не присылал нам ничего про долг.

, Анастасия, г. Волгоград
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, если был судебный приказ, то смело отменяйте. Для отмены этого документа просто достаточно возражений против его исполнения. Если же был суд по правилам искового производства, а не приказного, то апелляция не примет данный довод поскольку он заявляется только в суде первой инстанции.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Общий срок исковой давности 3 года. Суды применяют его только по заявлению стороны. Если решение суда уже вынесено и сроки обжалования прошли, то вы не сможете воспользоваться этим правом. Если судебный процесс еще идет, если не вышли сроки для обжалования, то нужно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Задолженность за 2015 года в 2018 году еще не была просрочена.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ. У меня в копии судебного приказа написано что в течении 10 дней с получения копии я могу предоставить возражения.
И судебный приказ был вынесен 28.09.2018. А тот человек с апреля по октябрь 2015 пытается взыскать.

вынесен 28.09.2018 г. А вами когда он был получен?

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если был вынесен судебный приказ, смело отменяйте его. Вам необходимо составить в суд заявление об отмене судебного приказа. Указать почему не согласны, и сроки получения приказа на руки. Заявление составить в двух экземплярах. На одном из которых при подаче в суд, ставиться отметка о принятии. Он остается у вас на руках. Если судебный приказ начал исполнятся и ваши счета арестованы, обращайтесь к приставам, предоставляйте копию вашего заявления об отмене судебного приказа и пишите заявление о приостановлении исполнения. Должны приостановить до определенного времени. Когда приказ будет отменен, снова к приставам с копией определения, если деньги были взысканы, писать заявление о возврате денежных средств.