Как законным способом можно уволиться с контракта?

Вот я щас на испытательном сроке 3 месяца хочу уволиться с контракта)хотел узнать если увольняться могут уволить по не соблюдению контракта

, Арсен, г. Санкт-Петербург
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Арсен, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службыст.51 пункт 2 подпункт «е»: как не выдержавший испытание.

Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы. То есть Вы не можете просить уволить Вас по этим основаниям, это может решать только ваше начальство по результатам прохождения испытательного срока.

Но выможете подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам ст.51 пункт 3 подпункт «в», указывая для этого уважительные причины:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Решение об увольнении будет приниматься на аттестационной комиссии.

Если вам не важно, по какой статье вас уволят, главное, чтобы вас уволили, то если вы не укажите уважительных причин для увольнения по семейным обстоятельствам, в вашем случае, это может быть как не выдержавшего испытание (вероятнее всего), или в связи с невыполнением условий контракта.