Что делать, если хозяйка арендуемой квартиры забрала паспорт?

Здравствуйте, я проживаю в съёмной квартире, без заключения договора. Не смогла во время оплатить жильё, она забрала паспорт и выгоняет из квартиры пока не произведу оплату за комм.платежи. Что делать?

, Анна, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вызывайте полицию. Человек не может у Вас просто взять и изъять паспорт. Ст. 330 УК РФ это

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Поскольку действия хозяйки квартиры незаконны и, фактически, мы имеем дело с кражей паспорта, рекомендую вам обратиться в полицию по данному факту. Заодно пусть проверят, платит ли она налоги с дохода от квартиры.