8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Денежная компенсация в досудебном порядке

Здравствуйте! Несколько лет назад приобрела лекарственное средство. Позвонили, представились следователями, сказали что ведут дело по этой организации . Поступила коллективная жалоба на этот препарат( что то там обнаружено)и дело рассматривалось в досудебном порядке, назвали номер дела. Сказали , что мне пологается денежная компенсация. Просят открыть счет для перечисления этих денег. Может ли быть такое? Стоит ли сообщать номер счета? Или это развод?

, Марина, г. Самара
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Это явно мошенники, так как если бы они были следователями тогда было бы уголовное дело по которому Вас бы сначала допрашивали и не по телефону а письменно, возмещение вреда могло быть и в ходе следствия, но сначала должно быть возбуждено дело.

Тем более просят счет, потом попросят не только назвать номер счета, но и код указанный на обратной стороне и после этого они получают доступ к Вашим деньгам. Известная мошенническая схема.

ст. 38, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ 

Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это мошенники 100 %. Забудьте о них. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или обратитесь в полицию. а лучше запишите ФИО следователя где работает, какой отдел полиции. И позвоните сами в этот отдел. Но вероятность 99 % что там такого человека и не знают

Стоит ли сообщать номер счета? Или это развод?

Марина

развод 99,9 %

1
0
1
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если Вам действительно следователи позвонили, для получения Вами компенсации Вас сначала долны признать потерпевшей по делу в соответствии со ст 42 УПК РФ, т.к. следователи «ведут» только уголовные дела. И до открытия счета еще далеко. Если же данная организация самостоятельно хочет возместить Вам ущерб, то свяжется с Вами тогда через своих представителей.

Поэтому пока не торопитесь ни открывать новый счет, не предоставлять по телефону никому  реквизиты своего счета.

Только после вызова Вас официально в УМВД можно говорить о реальности денежной компенсации. 

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Просят открыть счет для перечисления этих денег. Может ли быть такое? Стоит ли сообщать номер счета? Или это развод?

Марина

Такого не может быть, поскольку это в чистом виде мошенничество (ст. 159 УК РФ). 

Следователи обычно не звонят, а вызывают повесткой на допрос. 

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Поэтому просто проигнорируйте такой звонок, а если звонки будут повторяться — то обращайтесь в полицию, записав все данные о том, кто и когда звонил. 

1
0
1
0
Сказали, что мне пологается денежная компенсация.

Марина

Если Вам положена компенсация, то в таком случае Вас бы официально признали потерпевшей.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.
0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Несколько лет назад приобрела лекарственное средство. Позвонили, представились следователями, сказали что ведут дело по этой организации .

Никогда следователи не будут просить Вас открывать счет, поэтому я сомневаюсь что вам звонили именно сотрудники органов.

Рекомендую вам игнорировать этих людей. Но если будут звонить еще, то вы:

1) Запишите телефонный разговор;

2) Уточните у «сотрудника» его ФИО, должность и его территориальное расположение;

3) Скажите, что запись разговора вместе с вашей жалобой попадет в прокуратуру для проверки.

Уверен, больше вас беспокоить не будут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.04.2019