8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица?

Доброго времени. Пару дней назад получил повреждение двери автомобиля от неадекватного пассажира такси. Полицию сразу не вызвал, растерялся, поскольку данный пассажир вел себя неадекватно, а в машине был ребенок и жена. Звук на видеорегистраторе отключен, но зафиксировано несколько моментов когда данное лицо подходит к автомобилю. Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица и привлечении его к ответственности? Заранее спасибо

, Максим Нечепорук, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим Нечепорук!

Можно и сейчас обратиться в полицию.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но у Вас будет возможность подать иск о возмещении ущерба в суд, нужны данные ответчика   - ФИО и адрес.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Максим.

Если на видеорегистраторе видно, что это за человек, то думаю проблем найти его и привлечь к ответственности не составит труда:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление у Вас обязаны принять, зарегистрировать и провести проверку.

К тому же к данному гражданину Вы сможете предъявить иск в гр. судопроизводстве.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019