Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица?

Доброго времени. Пару дней назад получил повреждение двери автомобиля от неадекватного пассажира такси. Полицию сразу не вызвал, растерялся, поскольку данный пассажир вел себя неадекватно, а в машине был ребенок и жена. Звук на видеорегистраторе отключен, но зафиксировано несколько моментов когда данное лицо подходит к автомобилю. Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица и привлечении его к ответственности? Заранее спасибо

, Максим Нечепорук, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим Нечепорук!

Можно и сейчас обратиться в полицию.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но у Вас будет возможность подать иск о возмещении ущерба в суд, нужны данные ответчика   - ФИО и адрес.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Если на видеорегистраторе видно, что это за человек, то думаю проблем найти его и привлечь к ответственности не составит труда:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление у Вас обязаны принять, зарегистрировать и провести проверку.

К тому же к данному гражданину Вы сможете предъявить иск в гр. судопроизводстве.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.