Какие положены выплаты при выходе из декрета в декрет?

Здравствуйте нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пособие уже не получаю. Если я выхожу до достижения ребенком первых трех лет во второй декрет, вылпты будут такие же и ежемесячные и единовременные, как и при первом выходе в декретный отпуск? или другие?

, Мария, г. Томск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Для оформления декретного отпуска и назначения пособий, работница приносит на работу все подтверждающие документы. Оформить возможно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. После предоставления всех документов, бухгалтерия, в течение 10 календарных дней, рассчитывает пособия. Оплата происходит в ближайшую дату для выплаты зарплаты, которая установлена в организации.

Женщина, перед уходом в повторный декретный отпуск, предоставляет следующие документы:

заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и предоставление отпуска по БиР;
больничный лист, выданный в женской консультации;
справка о постановке на учет на ранних сроках беременности, до 12 недель;
заявление на выплату больничного листа по БиР и единовременного пособия на ранних сроках с банковскими реквизитами для перечисления.
Чтобы получить единовременное пособие, после родов дополнительно принести:

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
справка из ЗАГС на единовременное пособие (оригинал);
заявление на выплату при рождении ребенка;
По окончании больничного по БиР, женщина пишет заявления:

на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
на выплату ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет.
На основании этих документов, бухгалтерия посчитает и выплатит пособия:

по беременности и родам;
в связи с постановкой на учет до 12 недель;
по рождению ребенка;
ежемесячные на ребенка до 1,5 лет.
Если у женщины несколько мест работы, то она предоставляет больничный лист каждому работодателю. Для этого необходимо взять оригиналы больничных в женской консультации для каждой компании. И ей выплатят декретные деньги на всех работах. А вот ежемесячная выплата до 1,5 лет положено только на одном месте работы. Поэтому, сотруднице надо будет выбрать, где больше получится выплата.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ разрешено оформлять еще и электронные больничные листы. Сотрудница сама может решить, какой получить больничный лист — на бумаге или электронный. Для получения электронного листка, надо написать согласие в поликлинике на его выдачу. И в таком случае, женщине остается сказать работникам бухгалтерии только номер больничного листа.

Но такой способ доступен еще не во всех организациях. Поэтому надо уточнить в бухгалтерии о такой возможности.

Какие года можно брать для расчета

На основании статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ исчисляется пособие исходя из среднего заработка, который рассчитывается за два полных предыдущих календарных года перед началом отпуска по БиР.

Если женщина в эти два предыдущих года ухаживала за своим ребенком и была в декретном отпуске, то она имеет право заменить их. В целях увеличения размера выплаты, необходимо написать заявление на изменение лет для расчета декретного отпуска.

В 2017 году Верховный суд подтвердил Определением от 22.09.2017 № 304-КГ17-12780 точку зрения ФСС и Минтруда о том, что нельзя менять на любые года. Сотрудница может произвести замену лет только на предшествующие декрету года. Сотрудница вправе изменить один или два года.

Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Расчет пособия по беременности и родам из декрета в декрет, для работающим женщин, основывается на размере усредненного заработка за два года. В рассматриваемой ситуации, наступлению второй беременности предшествовали два года, проведенных вне рабочего места. По этой причине, можно взять за основу для расчета те два года, которые предшествовали первому декрету. При этом, необходимо исключить и не учитывать те периоды, во время которых не начислялись взносы в ФСС. К таковым относятся: больничный; больничный по БиР; отпуск по уходу за ребенком и т. д. Необходимо включить в расчет все премии, вознаграждения и другие виды доплат, на которые начислялись соответствующие страховые выплаты.

Процедура вычисления сумму пособия по БиР предполагает такой алгоритм действий: Выбор двух календарных лет, для проведения расчетов. Суммирование всех поступлений, на которые были начислены взносы в ФСС, отдельно за каждый год. Сравнение суммы каждого года с предельной суммой, установленной ФСС для каждого года. Определение общего числа рабочих ней по каждому году (в том случае, если какие-то периоды были исключены). Выполнение расчета по формуле: суммарный заработок за 2 года/количество календарных дней. Определение суммы выплат, путем умножения полученной суммы ежедневной зарплаты на количество календарных дней предстоящего отпуска.