Какова процедура уменьшения УСН налога на страховые по итогам квартала?

Добрый день! сумма уплаченных в первом квартале страховых взносов для ИП 6% превысила авансовый платеж за 1квартал, то есть УСН налог к уплате 0. Вопрос - ИП как то уведомляет об этом налоговую или просто не платит усн и все? какова процедура уменьшения УСН налога на страховые по итогам квартала?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, просто не платит.

какова процедура уменьшения УСН налога на страховые по итогам квартала?

Исчисленный аванс по УСН минус уплаченные страховые взносы.