Получение алиментов после 18 лет, если обучаешься в колледже

Мне 18 лет,я дееспособна,инвалидностей нет.Получаю очное образование в колледже.Могу ли я подать на алименты?

Если да,то какие документы нужны чтобы обратиться в суд?

, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее.
Сколько бы не было лет гражданину, который получал на свое содержание алименты от родителя, он имеет право на выплату от отца (или матери) накопившегося алиментного долга в полном размере и в любой момент времени. Долг по алиментам после 18 лет не исчезнет сам по себе и останется на плечах должника, пока не будет уплачен в полной сумме.

Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, законодатель ограничивает возможность взыскания алиментов тремя годами,  что истцом были предприняты меры на получение содержания на ребенка, однако плательщик уклонился от своей обязанности уплачивать алименты.

При обращении в суд с таким исковым заявлением важно документально обосновать предпринятые возможные со стороны истца меры – это могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка.

Только документально подтвержденная нетрудоспособность ответчика,  связанная с увечьем либо болезнью, за прошедший период, за который взыскиваются алименты, может быть основанием его освобождения от несения алиментных обязательств судом.

В любом случае Вам необходима будет помощь юриста в данном вопросе.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

В 2019 году ситуация такова, что родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребенку после его совершеннолетия и продолжения учебы по очной форме. В этом случае лучше составить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Если же родитель отказывается продолжать выплаты после совершеннолетия ребенка в добровольном порядке, родитель, который продолжает его воспитывать (или сам ребенок), может подать иск о взыскании алиментов в суд. Суд учтет семейное и материальное положение сторон и другие обстоятельства, а затем выдаст свое решение. Рассчитывать на положительный исход дела приходится только в очень редких случаях – по закону выплачивать алименты детям-студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.