Как стать законным представителем моего больного отца?

Мой отец перенёс два института. Он плохо разговаривает, правая рука и нога не работает. А мне нужно оформить ему группу инвалидности и получать его пенсию. Он лежачий. Подскажите пожалуйста что делать.

, Елена, г. Липецк
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваш отец не признан недееспособным в судебном порядке, то пригласите к нему нотариуса и составьте от его имени генеральную доверенность на вас, лучше в ней указать срок действия ( можно даже 10 лет)

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна