Установление сервитута через участок частного лица

Хозяин (смежного с моим ) участка поставил свой участок в 2007 году на кадастр , но границы участка так и не межевал . Заборы смежные и вокруг стоят более 15 лет .претензий нет .

Его участок перекрывает мне выход в лес

Можно ли установить сервитут через его участок ? Самостоятельно по фактическому забору провести межевание и через суд установить сервитут. Сам хозяин не общается и не проживает , найти не понятно как.

P.s.

С тех пор многое изменилось за эти годы , многие соседи объединили и продали свои участки . Закрылся проход к лесу и так получилось что мой участок оказался без выхода вообще . Посредине чужих . Можно ли установить сервитут не там где я ходил когда то а ближе через участок другого соседа , раз те участки уже объединены , перепроданы ...а этот фактически пуст

, Александр, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  установление сервитута возможно в случае если нет другой возможности использовать свой участок в соответствии с его целевым назначением, поэтому для ответа на ваш вопрос нужно уточнить  категория земель и вид разрешенного использования вашего земельного участка

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
ст. 274 ГК РФ

Если без использования соседнего земельного участка нет другого способа пройти, поехать  на ваш земельный участок по дорогам общего пользования,  в этом случае возможно установление сервитута.
Уточните что вы понимаете под перекрывает вам выход в лес,  для чего вам необходим этот выход.
Если целевое использование земельного участка не предполагает непосредственную  возможность выхода в лес  и существует возможность попасть на земельный участок по дорогам общего пользования,  та установить сервитут маловероятно

Также сервитут может быть установлен по соглашению с собственником земельного участка,  вероятно стоит попробовать договориться

 По судебной практике установление границ участка не является обязательным условием для регистрации сервитута

Закон о регистрации прав не содержит обязательного требования о кадастровом учете части земельного участка в случае заключения соглашения о сервитуте.

Такая обязанность содержится, в частности, в статьях 39.25, 39.26 ЗК РФ применительно к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности, кроме случая заключения соглашения на срок менее 3 лет.
В остальных случаях, когда закон прямо не устанавливает обязанность поставить на кадастровый учет часть земельного участка, для государственной регистрации сервитута достаточно представления документов, отражающих сферу действия сервитута и его содержание, необходимых для внесения информации в публичный реестр.
§ 2, «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 274 ГК РФ

 Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства,… а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

если договорится с владельцем участка не представляется возможным, Вы вправе обратится в суд с иском об установлении сервитута. Надо учитывать, что указанное право является возмездным, размер платы также будет установлен судом при недостижении согласия между сторонами по данному вопросу.

При этом, как отмечено в

    «Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) для подачи иска об установлении сервитута соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора не является обязательным

Таким образом, исходя из указанной нормы, достаточным основанием для обращения в суд лица, требующего установления сервитута, является недостижение сторонами соглашения об установлении или условиях сервитута, то есть возникновение между ними спора.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

когда то а ближе через участок другого соседа, раз те участки уже объединены, перепроданы… а этот фактически пуст

Да можете. Но так как соседа не удается найти (возможно Вы бы с ним достигли соглашения о сервитуте), придется обращаться в суд.

ч. 3 ст. 274 ЗК РФ

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Самостоятельно по фактическому забору провести межевание

также можете, тем более, что границы установлены в течении 15 лет. КИ даст извещение о согласовании местоположения границы. Если собственник участка не объявится границы будут считаться согласованным и Вы сможете поставить участок на учет с уточненными границами.(ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Александр
Клиент, г. Москва
Это не так. Реально нужны подписи на акте. Все. И номер его паспорта, который непонятно где найти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли установить сервитут через его участок? Самостоятельно по фактическому забору провести межевание и через суд установить сервитут. Сам хозяин не общается и не проживает, найти не понятно как.

Александр

Здравствуйте. Сервитут в соответствии со ст. 274 ГК РФ устанавливается в судебном порядке. Однако я бы рекомендовал все же для начала попробовать найти собственника земельного участка, тем более, что для обращения в суд, Вам все равно необходимо указать его адрес.

Если найдете — направить предложение для достижения какой-то договоренности.

Самостоятельно по фактическому забору провести межевание и через суд установить сервитут.

Александр

Вы можете обратиться к кадастровому инженеру за межеванием. Но Вам следует иметь в виду, что даже на этапе межевания Вам нужен адрес Вашего соседа, поскольку именно на этот адрес надо будет направить уведомление о межевании. При этом если сосед будет отсутствовать и у кадастрового инженера не будет его письменных возражений в отношении проведения межевания, данный факт будет отражен в акте согласования, а межевой план — дополнен документацией, подтверждающей своевременное уведомление соседа о дате межевания. Если как Выпишете хозяина участка нет, то возможно извещение путем размещения соответствующего объявления в одном из местных СМИ. При отсутствии ответа в течение месяца согласование признается полученным по умолчанию.

Отсутствие лица, которое должно участвовать в межевании, не может влиять на права и законные интересы других лиц. Поэтому и предусмотрен такой порядок, который Вам описан.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Дополнительно хотелось бы отметить — не думаю, что расставлением минусов Вы больше мотивируете юристов на оказание Вам помощи.