В течение какого срока гражданин может обратиться в суд с подобным заявлением?

Добрый день.

В августе 2018г. индивидуальный предприниматель разместил вакансию на должность управляющего фитнес- клубом. В связи с тем, что кандидаты,претендующие на данную должность не имели требуемого опыта по данной должности и специального образования, с одним из них был заключен "Ученический договор с лицом, ищущим работу".

Целью заключения данного договора являлось предоставление необходимых профессиональных знаний и практических навыков, а также выявление личных качеств кандидата, необходимых для работы в данной должности.

По истечении двух недель ученический договор был прекращен по инициативе предпринимателя.

В ноябре 2018г. соискатель на данную должность обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку, признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда . Иск заявлен в порядке ст. 29 ГПК РФ.

Вопрос: в течении какого срока гражданин может обратиться в суд с подобным заявлением?

, Анна, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! в данном случае срок считается по правилам ст. 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть в течение трех месяцев Работник мог обратиться в суд с момента прекращения договора по инициативе Работодателя.