Можно ли избежать штрафа многодетной маме?

Здравствуйте!Я многодетная мама,имею 3 несовершеннолетних детей:10л.;7л.;3г. Проживаю в г. Калуга постоянно,своего жилья нет,поэтому нет регистрации по месту жительства.Недавно решила сделать регистрацию по месту пребывания,мне сказали что грозит административный штраф,с меня и с детей,за то что проживали без регистрации,ранее я делала регистрацию по месту пребывания платно,но он был до июля 2011года,далее по финансовым причинам я не могла его продлить.Правомерно ли действия сотрудников ФМС в том что хотят наложить штраф на меня и на моих несовершеннолетних детей?Ведь мы не преднамереннно избегали проживания без регистрации, и если штраф то каковы размеры штрафа?Спасибо!

, гульнара ильясова, г. Калуга
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, думаю избежать штрафа Вам не получится.

Согласно "Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", вы обязаны извещать государство о своих передвижениях – то есть, регистрироваться по месту жительства или временного пребывания.

Если вы приехали в другой регион на срок до 90 дней и у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять не обязательно. По истечении этого срока вам нужно оформить временную или постоянную регистрацию. В противном случае вас могут оштрафовать от 1500 до 2500 рублей (Статья 19.15 КоАП РФ). Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания существенно отличается.