Как будут учитываться долги по кредитам при разводе?

Здравствуйте мрй муж гражданин Узбекистана я гражданка Швеции хотим подать на развод. Будут ли учитывать долги наши. Ситуация такая что муж 5 лет не работал я его обеспечивала помогала его родителям открыла кредиты. При разводе будет ли нести ответственность за эти кредиты муж.

Спасибо

, диана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок раздела общего имущества супругов регулируется главой 7 Семейного кодекса. в частности:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Верховный суд разъяснил, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, чтобы долги были признаны общими, они должны отвечать хотя бы одному из двух условий:
— кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
— кредит потрачен на семейные нужды.

Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто претендует на раздел обязательств.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Долги супругов, рассматриваемые как совместные обязательства, если они нажитые в браке, делятся пополам, как все их права и совместно нажитое имущество. Это следует из принципа общности семейного законодательства. Из Вашего сообщения не понятно, что значит «открыла родителям кредиты». Если они оформлены на родителей, то на них и лежит ответственность за их обслуживание. Ваши усилия в данном случае не в счет.