Можно ли заключить договор лизинга на дачу?

Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией, когда в законе написано одно, а люди говорят другое. Может ли дача выступать объектом финансового договора (лизинга)? Какие нормативно-правовые документы регулируют этот вопрос?

, Ирина, г. Краснокаменск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Вопросы, касающиеся договора лизинга, регулируются Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и ст.ст.665-670 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 666. ГК РФ

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О финансовой аренде (лизинге)» Статья 3. Предмет лизинга

1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.
2. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Таким образом, указанные нормы права не содержат запрета для признания дачи обьектом лизинга.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.