Получение лицензии на образовательную деятельность АО

Лицензирующий орган для получения лицензии на право вести образовательную деятельность требует ввести в штат отдела ДПО АО, должность научного сотрудника. Требование к нему - иметь учёную степень. АО, как организация, осуществляющая образовательную деятельность, проводит обучение авиаперсонала по программам ДПО - повышение квалификации. Ведение научной и исследовательской работы авиакомпания не предполагает. Правомерно ли такое требование?

, Валерий, г. Тверь
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, при ведении образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования одним из лицензионных требований является наличие в штате научных работников

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
к) наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных работников в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности»

Аналогичное требование содержится в законе об образовании, предусматривающим что организация осуществляющая реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования должны иметь должности научных работников которые относятся к научно-педагогическим работникам

1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

ст. 50, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Уточните тогда, у вас будет дополнительное профессиональное образование(ДПО) по ст. 76 ФЗ Об образовании или повышение квалификации и переподготовка, которые реализуются в рамках профессионального обучения по ст. 73 ФЗ Об образовании?

Поскольку как правило автошколы не имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования

по ст 73 ФЗ 273 Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональноеобучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.
по ст 76 ФЗ 273 дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

для обучения по программам повышения квалификации авиаперсонала

У Вас в таком случае именно ДПО, т.е. дополнительное профессиональное образование, поэтому вы все верно указали в вопросе.

Понятие ДПО раскрыто в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Понятие квалификации работника также дано в трудовом законодательстве. это статья 195.1 Трудового кодекса РФ:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Т.е. речь идет именно о повышении квалификации работников, а значит о дополнительном профессиональном образовании и соответственно программе ДПО, наличие лицензии обязательно.

Лицензирующий орган для получения лицензии на право вести образовательную деятельность требует ввести в штат отдела ДПО АО, должность научного сотрудника.

На этот счет ранее Министерством образования и науки РФ были даны соответствующие разъяснения в Письме Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО»

Вопрос 5. Распространяется ли в данном случае нормативно закрепленное требование о наличии должностей научных работников на образовательную организацию осуществляющую образовательную деятельность исключительно в сфере ДПО?

Частью 1 статьи 50 Федерального закона № 273-ФЗ закреплено, что в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

Таким образом, решение о наличии в штатном расписании должности научного работника, либо ее отсутствии входит в компетенцию образовательной организации.

https://www.garant.ru/products...

Так вот если Вы осуществляете образовательную деятельность исключительно  в сфере ДПО, согласно приведенным разъяснениям вы самостоятельно принимаете решение вводить такую должность или нет, в обязательном порядке введение должности предусматривается в образовательных организациях одновременно реализующих программы высшего образования и программы ДПО. именно так и указано в статье 50 федерального закона - программ высшего образования и     дополнительных профессиональных программ