Перевод на срочный договор

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель перевести работника с постоянной работы на срочный договор сроком на год, если работнику остаётся до пенсии 2 года?

Спасибо.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Изменение существенных условий договора, в принципе, возможно исключительно по соглашению сторон. Кроме того, работодатель не вправе заключать срочные трудовые договоры в случаях, не предусмотренных ТК. Срочный трудовой договор — исключение. Он заключается только тогда, когда по характеру или условиям работы трудовые отношения не могут быть постоянными. Например, прием работника на время отсутствия другого работника по болезни, ухода за ребенком, для выполнения определенного проекта или заранее  определенного объема работы. При отсутствии оснований для заключения срочного ТД, заключается трудовой договор без ограничения срока работы.