Можно ли взыскать неосновательное обогащение за ремонт в квартире матери бывшего супруга?

Здравствуйте, год назад развелись с супругом. Был раздел имущества.

В квартире,где мы проживали с бывшим супругом(были зарегистрированы), за мой счет во время брака выполнялся ремонт в сумме 200 000руб.

Собственником квартиры является мать бывшего супруга.

Могу ли я требовать с матери бывшего супруга компенсацию за ремонт? У меня есть все чеки и оплата ремонтных работ. Мать бывшего супруга была инициатором этого ремонта, подавала заявления на перепланировку квартиры.

В какой части я могу требовать компенсацию за ремонт 200 000руб. или 100 000 руб. ? Поскольку оплачивала деньги за ремонт (200 000руб.) во время брака.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Не думаю. Если ремонт производился во время брака, то предполагается, что ремонт делался за счет совместно нажитого имущества. Во-вторых, вы там жили, а проживающие несут бремя расходов на текущий ремонт. И потом, вы делали это добровольно. Так что не думаю, что тут что то можно взыскать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В какой части я могу требовать компенсацию за ремонт 200 000руб. или 100 000 руб.? Поскольку оплачивала деньги за ремонт (200 000руб.) во время брака.

Ирина

Думаю, что попробовать возможно, иск подать к матери бывшего супруга. Если есть доказательства того, что деньги Ваши личные накопления, то вправе требовать все 200000 рублей, если деньги заработаны в период брака, то только 1/2, т. е. 100000 рублей.

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Минус в том, что Вам стоит доказать, что деньги Вы вкладывали на возмездной основе, не как в дар. Ко всему если будут доказательства со стороны свекрови, что Вы сами и пользовались данным ремонтом, т. е. постоянно проживали в квартире, то возможен отказ Вам в иске.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, дело в том, что пользоваться квартирой с ремонтом я не успела. После того как деньги были оплачены подрядчику и началась стадия ремонта. Случился конфликт и было подано заявление о разводе. Знаю что квартира отремонтирована недавно. Подскажите, если я заявлю на 100 000 руб. может ли бывший супруг претендовать на 1/2 от этих денег? или заявлять иск сразу на 200 000руб. (с учетом того что супруг потребует 1/2)?

Если Вы всё-таки решитесь подавать иск, то подавайте его только на 100000 рублей, поскольку оплаченные Вами денежные средства являются общими с супругом, и 1/2 доля принадлежит ему. Да и пошлина, которой Вы рискуете, в этом случае будет значительно меньше. Но, повторюсь, шансов взыскать практически нет, если Вы не заключали со свекровью письменное соглашение о возврате денежных средств за ремонт, и докажете, что сделка была небезвозмездной.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для взыскания неосновательного обогащения необходимо, чтобы лицо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество. В данном случае производство ремонта — это не имущество, которое приобрела Ваша бывшая свекровь за Ваш счет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Полагаю, что Вы можете единолично обратиться в суд с иском к Вашей бывшей свекрови о взыскании полной суммы затраченной на перепланировку принадлежащей ей квартиры (200 тыс. минус затраты на текущий ремонт, не относящийся к перепланировке).

Вывод основан на следующем.

Вы и Ваш бывший супруг были вселены в квартиру Вашей бывшей свекрови в качестве членов семьи собственника жилого помещения (п. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Несмотря на то, что письменного договора Вы не составляли, основанием для вселения являлось соглашение (договор) между Вами и Вашим супругом – с одной стороны, и Вашей бывшей свекровью – с другой стороны.

Договоры, согласно закону, могут заключаться также и в устной форме (п. 1 ст. 434 ГК РФ, ст. 159 ГК РФ).

Вероятно, фактически это было соглашение о безвозмездном проживании. С точки зрения закона такой договор называется договором безвозмездного пользования (договором ссуды) (ст. 689 ГК РФ).

Соответственно на стороне ссудодателем являлась Ваша бывшая свекровь, а на стороне ссудополучателя были Вы и Ваш бывший супруг.

Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Согласно ст. 309.2 ГК РФ должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.

Таким образом, затраты на ремонт возместить вряд ли получится.

В свою очередь, согласно п. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Таким образом, перепланировка, которая была произведена в спорный период (требовала внесения изменений в техпаспорт), ни к текущему, ни к капитальному ремонту не относится (последние внесений в техпаспорт не требуют).

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, при обычных условиях работы по перепланировке должны были быть профинансированы инициатором указанных работ – собственником жилого помещения – Вашей бывшей свекровью.

Оплата перепланировки за счет лично Ваших средств (либо совместных с Вашим бывшим супругом денежных средств в случае спора, скорее всего будут квалифицированы (исходя из фактических обстоятельств дела) либо как займ либо как неосновательное обогащение.

Оплата Вами стоимости материалов и работ, связанных с перепланировкой возможно рассматривать в качестве возникновения между Вами и Вашей бывшей свекровью заемных отношений с условием перечисления денежных средств третьим лицам (продавцам стройматериалов, подрядчикам по договору строительного подряда).

При этом также не имеет значение, что фактически договор между Вами не подписывался. В данном случае, как следует из п. 2 ст. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий могут быть представлены документы, удостоверяющие передачу займодавцем определенной денежной суммы. Такими документами в рассматриваемой ситуации как раз и будут чеки и иные документы о перепланировке квартиры.

В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ в случае, когда срок возврата суммы займа договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требований об этом, если иное не предусмотрено договором.

Как следует из п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки (п. 1 ст. 1105 ГК РФ).

Что касается того, кто может предъявить Вашей бывшей свекрови требования.

Если денежные средства, которые были затрачены на перепланировку, являлись Вашими личными средствами – требовать уплаты денежных средств Вы имеете право одна и в полном объеме.

Если денежные средства, которые были израсходованы на перепланировку, являлись совместным имуществом, то Вы также можете предъявить требования единолично и в полном объеме.

Раздел общего имущества супругов на основании решения суда производится в отношении того имущества, которое было предметом судебного рассмотрения. Права требования денежных средств, насколько следует из описанной ситуации, к разделу не предъявлялись.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются любое имущество, нажитое в период брака. Согласно ст. 128 ГК РФ имущественные права включаются в понятие имущества

Требования, как из договора займа, так и из неосновательного обогащения являются, по существу, имущественными (обязательственными) требованиями (правами), возникшими из обязательства (займ – обязательство из договора, неосновательное обогащение – обязательство из закона) (ст. 307 ГК РФ).

Таким образом, в отношении прав требования соответствующих денежных сумм до настоящего времени действует режим совместной собственности.

По аналогии закона (которая допускается в силу ст. 6 ГК РФ) к правам требования уплаты денежных средств по обязательствам (как из займа, так и из неосновательного обогащения) может быть применена ст. 326 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 326 ГК РФ при солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

В свою очередь, после того, как указанное право требование также будет поделено между Вами и Вашим бывшим супругом (на основании судебного решения либо по соглашению), Вы либо передадите полученные от Вашей бывшей свекрови денежные средства (в части, соразмерной его доле) либо уступите Вашему бывшему супругу право требования (опять же в части, соразмерной доле Вашего бывшего супруга) к Вашей бывшей свекрови.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.