Подскажите пожалуйста какая степень годности может вытекать из этого диагноза

Последствия повторных зчмт, сотрясение головного мозга в 2000 году на войне с вегетативными пароксизмами, вестибулопатический синдром, тугоухость 2 степени, нейросенсорная потеря слуха двусторонняя, экзематизированный дерматит кожи рук и голеней. Подскажите пожалуйста какая степень годности может вытекать из этого диагноза.

, Андрей, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Для ответа на Ваш вопрос необходимо медицинское образование, к юриспруденции этот вопрос прямого отношения не имеет. Мой ответ на вопрос воспринимайте как оценочное суждение.

Вестибулопатический синдром соответствует ст. 39 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ  N 565 о военно-врачебной экспертизе.

Пункт б) указанной статьи это умеренная форму нарушения, которой относятся случаи вестибулопатии, приступы которых протекают кратковременно с умеренно выраженными вестибулярно-вегетативными реакциями. При таком заболевании призывнику (по 1 графе предназначения) устанавливается категория «В». По 2 графе (действующие военнослужащие) предназначения это также «В». Для более тяжкой формы вестибулопатии устанавливается категория «Д».

2 степень тугоухости, насколько я понимаю, означает невозможность восприятия разговорной речи. В этом случае такое заболевание подпадает под пункты в) или б) ст. 40 Расписания болезней. В обоих случаях устанавливается категория годности «В».

По поводу дерматита выразится сложнее, но вероятнее всего Ваш диагноз подпадает под ст. 63 Расписания болезней.

По поводу ЗЧМТ также высказаться не могу, так как имеется мало информации. В случае нарушения функций головного мозга такой диагноз будет соответствовать ст. 25 Расписания болезней с установлением категории «В».

Болезни кожи (63 статья)

Болезни уха (39 и 40 статьи)

Болезни нервной системы (25 статья)

Также, если Вы были участником боевых действий, то, в зависимости от того, по какому поводу Вы планируете пройти ВВК, обратите внимание на принадлежность к одной из граф предназначения:

I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие военную подготовку в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее — образовательные организации), в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в том числе граждан, подлежащих направлению на учебные сборы (стажировки), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Согласно закону (п.2 ст.5.1  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», п.18  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») выделяются следующие категории годности:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Последствия повторных зчмт, сотрясение головного мозга в 2000 году на войне с вегетативными пароксизмами

Андрей

Травмы головного мозга и их последствия относятся к ст.25   Расписания болезней (II раздел) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Негодными к военной службе признаются лица в случае значительного нарушения функций  центральной нервной системы (Д), с умеренным и незначительным нарушением функций признаются ограниченно годными (В) по I и II графам.

вестибулопатический синдром

Вестибулопатический синдром не является самостоятельным заболеванием и всегда диагностируется в комплексе с невралгической болезнью. Данным синдромом называют совокупность двигательных и координационных расстройств, вызываемых нарушениями мозгового и общего кровообращения.

тугоухость 2 степени, нейросенсорная потеря слуха двусторонняя

Речь идет о ст.40 Расписания болезней "Глухота, глухонемота, понижение слуха".

Стойкое понижение слуха относит лицо к категории ограниченно годного (В) по I и II графам.

экзематизированный дерматит кожи рук и голеней.

Данная категория заболевания подпадает под ст.62 Расписания болезней

«Болезни кожи и подкожной клетчатки». В зависимости от степени и специфики кожного заболевания по  I и II графам категория Д и В.

При это по условиям отнесения к графам I,  II и   III коллега Вам разъяснил.

Наша задача как юристов предоставить Вам ориентировочные (примерные) оценочные критерии отнесения к той или категории годности, основанные на предоставленной Вами информации и опирающиеся на законодательные нормы, но не претендующие на их безусловную точность, поскольку сами по себе точные медицинские критерии должны определяться врачами, специалистами-медиками.