8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получаеться ли так что я потерял один отпуск за 2017 год?

Здравствуйте. Вопрос по трудовому кодексу . Я устроился в феврале 2017 года , ушёл в отпуск только в январе 2018 года , следующий отпуск я получу только в мае 2019 года . Получаеться ли так что я потерял один отпуск за 2017 год ? Как его можно вернуть ?

, Евгений, г. Иркутск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Евгений, доброй ночи!

ТК РФ предусматривает, что отпуск за первый года работы предоставляется работнику по истечении 6 месяцев работы. Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При этом рабочий год это 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). 

В связи с тем, что Вы трудоустроились в феврале 2017 года, то отпуск в январе следующего года это отпуск за первый год работы, так сказать за 2017 год. Начиная с февраля 2018 года (это не точно, поскольку не указана конкретная дата) Вы уходите в отпуск в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. Но возможно специалист кадрового делопроизводства считает по другому, поскольку отпуск за второй год работы (2018 год) в мае 2019 года, а не в период с февраля 2018 года по январь 2019 года. Тем более, что трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности (письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). 

Поэтому Вам нужно уточнить у кадровика за какой год Вы уходили в отпуск. Если в январе 2018 года отпуск был за второй год, то Вы вправе взять отпуск за первый год работы в любое время, предоставив работодателю соответствующее заявление. Если в январе 2018 года отпуск был за первый год работы, то за второй должен предоставляться не позже января 2019 года.

0
0
0
0

Отпуск предоставляется последовательно, не перепрыгивается через периоды.

0
0
0
0

Согласна. А к чему этот Ваш комментарий?

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.
Отпуск предоставляется не за каждый календарный год,  исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1

Ваш первый рабочий год начинается в феврале 2017 и заканчивается той же датой в феврале 2018, соответственно отпуск в январе правомерен.

Ваш второй рабочий год начинается в феврале 2018 и заканчивается в феврале 2019, соответственно предоставление отпуска в мае неправомерно, отпуск должен был быть предоставлен до февраля 2019 года.

Примерно посчитать количество дней отпуска на которые вы имеете права можно умножив количество отработанных месяцев на 2,3, это даст вам примерное представление о том количестве дней отпуска которые вы должны получить за все время сравните их с тем что было вам предоставлено и получите ответ потеряли ли вы что либо.

0
0
0
0

Извините, неправомерным будет непредставление отпуска два года подряд. Остальное — согласно графика работодателя.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, для возврата дней отпуска необходимо прежде всего исходить из того отгуляли ли Вы все дни отпуска за рабочий период (с февраля 2017 по январь 2018) установленные для Вашей должности?!

В соответствии со статьей 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

Вы этим правом не воспользовались!

Вместе с тем, для работодателей предусматривает ведение графиков отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск

Также, если у работника накопились неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие периоды работы, то за ним сохраняется право их использовать. Такие отпуска работодатель может включить в график отпусков на очередной календарный год либо предоставить их по соглашению с работником ( Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).

Таким образом обратитесь в кадровую службу и решите вопрос об отпусках исходя из изложенной мною позиции.

С Уважением, Евгений.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Евгений.

Нет, Вы ничего не потеряли. У Вас идет 3-й рабочий год, за который Вам положен 3-й ежегодный отпуск.

1-й раб. год — февраль 2017 — февр. 2018.

2-й раб. год — февр. 2018 — февр. 2019.

3-й раб. год. — февр. 2019 — февр. 2020.

Соответственно в каждом из этих годов Вам должны были предоставить отпуск. Однако то, что его не предоставили не означает, что право на отпуск за этот год утрачено.Так, Вы можете получить отпуск за 3-й рабочий год при составлении графика отпусков на 2020 год. На этот же год Вы можете запланировать и отпуск за 4-й рабочий год. При этом тут могут быть разногласия с работодателем, исходя из его подходов к предоставлению отпусков.

В любом случае Ваш отпуск не сгорает и в случае, если к моменту увольнения Вы не испоьзуете все положенные Вам отпуска, то согласно ст. 127 ТК РФ Вам должны будут выплатить за них компенсацию.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В силу этой же статьи Вы вправе просить предоставить Вам неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Работодатель может такой отпуск предоставить, а в случае отказа должен его компенсировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019