Могу ли я по суду требовать выплаты штрафа в размере 50%?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если я отправила застройщику претензию о сумме неустойки в соответствии с Законом 214-фз, а застройщик ответил и пригласил на встречу, но на встрече предложил выплатить неполную сумму а только половину компенсации, могу ли я по суду требовать выплаты штрафа в размере 50% в соответствии с п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей?

Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Согласно названной норме при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, штраф может быть взыскан только если Ваше требование не будет удовлетворено застройщиком добровольно и будет удовлетворено только судом. Это касается и случая, когда застройщик выплатит лишь часть неустойки. Однако, скорее всего в данном случае он предложит Вам подписать соглашение, которое затруднит или сделает невозможным дальнейшее взыскание оставшейся части неустойки через суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).