8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможен ли возврат денежных средств за мероприятие?

Возможно ли осуществить возврат денежных средств за мероприятие (концерт), которое не смог посетить? Билет куплен через электронный сервис, они были оповещены о невозможности посетить мероприятие за 5 часов до начала. Ответ юристов компании "Тикетленд" : Согласно п. 6.3.7. нашей публичной оферты(https://www.ticketland.ru/landing/public_offer/), возврат билетов осуществляется не позднее трёх рабочих дней до начала мероприятия. Данные условия прописаны также в наших правилах возврата билетов: https://www.ticketland.ru/landing/refund/ Приобретая билеты через наш сервис, Вы соглашаетесь с правилами нашей публичной оферты, в том числе с правилами возврата. Правомерно ли это? Насколько я понимаю согласно Российскому законодательству покупатель может получить полную компенсацию с вычетом комиссии, которая была уплачена посредникам, оплаты доставки и сервисных сборов. Билет можно вернуть в любое время, даже за несколько минут до начала концерта. После начала услугу считают оказанной, и получить деньги обратно нельзя. Закон «О защите прав потребителей» и ГК РФ подтверждают право заказчика (зрителя) отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, которые были понесены при осуществлении обязательств по договору. Никакие внутренние правила и положения не могут быть правомерными, если они противоречат федеральным законам.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

 «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. до того, как услуга еще не оказана, Вы вправе отказаться от нее в любое время  с возвратом денежных средств ранее уплаченных исполнителю.

возврат билетов осуществляется не позднее трёх рабочих дней до начала мероприятия

Это незаконное условие оферты, он противоречит положениям приведенного федерального закона, не важно при этом что речь идет об электронном билете насколько я понял, в отношении него применяются те же нормы законодательства о защите прав потребителей.

1
0
1
0
они были оповещены о невозможности посетить мероприятие за 5 часов до начала

Т.е. Вы уведомили о невозможности воспользоваться услугой за 5 часов до ее оказания, а значит вправе ссылаться на этот факт. как основание для своих требования в порядке статьи 32  Закона РФ «О защите прав потребителей».

Можете повторно направить уже письменную претензию, к которой приложить подтверждение оповещения за 5 часов до начала.

В случае отказа, обратиться либо в Роспотребнадзор, либо в суд.

Образец претензии во вложении к ответу.

0
0
0
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Соглашусь, что возврат билетов возможен на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Кроме того, данное право предусмотрено п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Никакие внутренние правила и положения не могут быть правомерными, если они противоречат федеральным законам.

Абсолютно верно. Согласно ч. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» 

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Соответственно, Вам нужно подготовить письменную претензию о возврате денежных средств, со ссылкой на ст. 16, 32 Закона «О защите прав потребителей». Один экземпляр претензии подать организаторам концерта, на втором поставить отметку о принятии, либо направить претензии заказным письмом с уведомлением (для подтверждения факта отправки).

На основании ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» если в 10-дневный срок с момента получения организатором концерта претензии, Вам не будет дан ответ об удовлетворении требований, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате стоимости билетов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.04.2019