Возможен ли отказ от наследования в пользу другого?

Здравствуйте. Моя мама умерла более 6 месяцев назад. В течении этих 6 месяцев никто не обращался за наследством. Из возможных наследников: супруг умершей (мой отец), я (сын умершей), мой брат (сын умершей) и сестра (дочь умершей). Объект наследования частный жилой дом, собственником которого являлась умершая. В котором живут и прописаны умершая мама, её супруг - мой отец и я. Мои брат и сестра живут отдельно и на долю не претендуют и отказываются. Можно ли моему отцу или мне отказаться от доли наследования, чтобы наследником и собственником дома был один из нас после 6 месяцев со дня смерти мамы?

, Николай Павлович, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все вы будете являться наследниками первой очереди в соот. со ст.1142 ГК РФ.

Любой из вас вправе отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, либо в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Кроме того, хотелось бы отметить, что отказ от наследства не подлежит возврату и отмене.

Николай Павлович
Клиент, г. Москва
А нотариус нам сказал, что и я и отец никто из нас не может отказаться от своей доли, т.к. мы проживали вместе. Можно было это сделать только до 6-ти месяцев с даты смерти. Это так?
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, закон допускает отказ от наследства. Привожу норму права:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если чем-то помогла, то буду признательна за отзыв и положительную оценку, спасибо!

Николай Павлович
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Что тогда нужно сделать, чтобы мой отец смог отказаться от наследства после истечения 6-ти месячного срока. Наследником стал я один.

Вам нужно обратиться к нотариусу, он вам все популярно расскажет. Тем более отказ оформляется у нотариуса.