Бывшая жена препятствует разделу имущества

находясь в браке поменял окна в квартире жены после развода жена спрятала договор с компанией производившей работы и говорит что это она сделала сама до брака со мной также не отдает вещи которые не приобретались на общие деньги а были привезены мною с моей бывшей квартиры что мне делать

, алексей, г. Пенза
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам нужно доказать, что окна меняла в браке, можете обратиться в ту же компанию, которая меняла окна, у них могут храниться копии договоров и квитанций об оплате (если это было не 10 лет назад), как минимум — свидетельские показания.

По поводу перевезенных вещей — опять же свидетельские показания, чеки, квитанции, если сохранились.

С уважением, Гульназ Садыкова.