Как доучиться и только потом пойти в армию?

Добрый вечер.Учусь в медицинском институте.После двух лет учебы по семейным обстоятельствам пришлось бросить универ. Вскоре я восстановился и удачно продолжал учиться до недавнего времени, как получил повестку из военкомата.Вопрос в следующем - дадут ли мне доучиться или после медицинского осмотра сразу же отправят Родину защищать?)

, Евгений, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы отчислены по собственному желанию, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, при условии

если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Срок отсрочки равен сроку учебы согласно ФГОС (6 лет).

Если Вы «укладываетесь» в 6 лет, то данное право действует,

если нет, то придется отдать долг Родине.

С уважением,