Как оформить в собственность гараж без документов, купленный в гаражном кооперативе?

Здравствуйте. Меня зовут Валентина

В 1995году построены Гаражи и распределены между собственниками гаражных боксов ,построенных на долевых началах строительным Кооперативом.

Позже в 1998 году взяли организовали Потребительский гаражный кооператив «Звезда» на основе всех построенных ранее в 1995году гаражей. Дольщики польностью рассчитались с строительным Кооперативом за гаражи. ПГК «Звезда» не строит гаражей,и никакой другой деятельностью не занимается.

Мутаиров Р.купил гараж в ПГК «Звезда» у Силик А. без документов(он получается третий владелец этого гаража).

Силик А.- второй владелец гаража много лет состоял в членах ПГК«Звезда» без документов и не делал их( сказал ,что ЖуковН. -первый владелец ,который состоял в долевом строительстве ничего ему не передавал - он просто купил у него и все, и Силик А.не знает где он вообще может уехал в другой город и прочее) .

Мутаиров Р.написал заявление прошу принять меня в члены ПГК «Звезда» в связи с покупкой гаража. Решением собрания правления Мутаирова Р.приняли в члены.

Прошло 3 месяца. Мутаиров Р.ежемесячные взносы на содержание и эксплуатацию гаража оплачивает.

Мутаиров Р. хочет оформить гараж на себя в собственность в регистрационной палате,не имея документов.

Председатель ПГК «Звезда» может дать ему только справку ,что он является членом ПГК «Звезда» , открыто пользуется гаражом и по ежемесячным взносам на содержание и эксплуатацию гаража задолженности не имеет.

Что посоветовать Мутаирову Р,, и как правильно юридически.?

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашей ситуации не нужно углубляться в права предшественников, если председатель ПГК готов выдать Вам справку. В справке должны быть указаны сведения о том, какой гараж (номер бокса или иные идентифицирующие признаки) принадлежит гражданину – члену кооператива на праве собственности и когда данным гражданином был полностью выплачен паевой взнос за данный гараж (можно просто указать, что паевой взнос за гараж выплачен полностью).

Нужно пригласить кадастрового инженера и подготовить техплан на гараж. Оплатить госпошлину за регистрацию права — 350 рублей. Росреестр может потребовать документ о праве ГПК на земельный участок, его можно также получить у председателя.

С указнными документами  обратитесь в Росреестр (МФЦ) для регистрации права.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

уточняю, Мутаиров не выплачивал пай, он не собственник.                                                                                                                                                           Пай выплачивал Жуков в 1995году, а Кооператив ПГК «Звезда создался 1998году.  И потребительский гаражный кооператив Звезда»  не занимался никогда строительством гаражей.

Я поняла по вопросу, что Мутаиров не выплачивал пай и не случайно указала в ответе:  «если председатель ПГК готов выдать Вам справку», причём справку нужного содержания ( не обязательно указывать «пай», достаточно указать на оплату в полном объёме). Это самый простой способ. Иначе только в судебном порядке, поднимать все документы, которых, как я понимаю, нет. Пэтому, всё-таки, рекомендую попробовать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае полагаю, что можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании ст. 218 ГК РФ.

При этом нужно будет предоставить договор купли-продажи между Мутаировым и Силиком о покупке гаража, а так же привлечь в качестве соответчика первого владельца. Так же понадобится привлечь в качестве третьего лица ПГК. Важно, чтобы Мутаиров был в списках ПГК, т.к. данные списки в обязательном порядке суд будет запрашивать.

Справки выданной Председателем ПГК для оформления права в Росреестре будет недостаточно, т.к. обычно в таких справках указывают, что пай выплачен. В данном случае Мутаиров пай не выплачивал

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

уточняю, что договора купли-продажи между Мутаировым  и Силиком о покупке гаража нет и нет никаких документов.Первого владельца, который выплачивал долю за гараж нигде нет, как говорит Силик.   И как теперь? ??                                                                                                                            А по поводу справки, да Мутаиров пай не выплачивал, его выплачивал Жуков. Поэтому председатель и не может написатьчто пай выплачен.

а почему договор купли-продажи не заключают между собой? Ведь можно в простой письменной форме заключить договор либо Мутаирову ждать 18 лет и обращаться по приобретательной давности на этот гараж в суд