Выплаты по рождению ребенка гражданкой РБ в РФ

Я гражданин РФ , жена Республики Белорусии. Расписались в РБ. Если жена живет и работает в РБ. Если она будет рожать в РБ, можем ли расчитавать на какие то выплаты в РФ за рождения ребенка. Или что минимального надо сделать для каких либо выплат?

Уточнение от клиента
так что и как лучше сделать ?! Что б получить законные выплаты
, Валерий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

При определенных законом условиях Вы вправе как гражданин РФ обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения пособий.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Порядок назначения пособий регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

http://docs.cntd.ru/document/9...