Могу ли я, сидя в тюрьме, развестись с женой без ее согласия?

я сижу в тюрьме,тут же и поженился,теперь хочу развестись,но жена не дает согласие,возможно ли развестись без ее согласия и как

, андрей, г. Вологда
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если она против расторжения брака, то необходимо расторгать брак в судебном порядке, направьте исковое заявление в мировой суд по месту жительства супруги.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае, при отсутствии согласия супруги, расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Вам необходимо обратится к мировому судье в судебный участок по месту жительства Вашей супруги с исковым заявлением о расторжении брака. При этом возражения Вашей супруги относительно расторжения брака не повлияют на решение суда. Брак расторгнут.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Развод в таком случае необходимо оформить в судебном порядке. Обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака независимо от желания супруги. При подаче иска в суд необходимо приложить свидетельство о заключении брака. Поэтому при подаче иска, одновременно необходимо оформить ходатайство об истребовании у супруги свидетельства о заключении брака. Иск можно направить почтой России, в мировой суд по месту жительства ответчика. Госпошлина при подаче иска составляет 600 рублей, оплатить и распечатать возможно через сбербанк онлайн.