Как действовать военнослужащему, если отказали в признании нуждающимся в жилье?

Я военнослужащий, общая выслуга составляет 20 лет. Подал документы в жилищную комиссию для признания меня, моей жены и дочери, нуждающимися в жилом помещении. Прописан в доме, собственником, которого я не являюсь. Собственнику я не родственник, ни друг, договоров не заключали, все на устной основе. Собственник разрешил прописаться у него, для осуществления моих нужд, ребенка в детсад, в школу оформить. Оружие оформить и зарегистрировать, для постановки на учет транспортные средства и тд. При части не было возможности прописаться. Мне отказали, ссылаясь на то, что я прописан как член семьи по ч.2 ст. 31 ЖК РФ, руководствовалась комиссия по п.2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ. Что мне делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Евгений. В вашей ситуации вам нужно обжаловать отказ жилищной комиссии в суде. могу оказать вам квалифицированную помощь в с составлени. Искового заявления и представить ваши интересы в суде.

Евгений
Клиент, г. Омск

Интересный ответ

вы спросили что делать — я ответила — доказывать незаконность решения комиссии в суде. других вариантов решения проблемы нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Действительно Вам нужно оспаривать решение жилищной комиссии, при этом, будет исследоваться вопрос в качестве кого Вы вселялись в жилое помещение, ведете ли Вы с его собственником совместное хозяйство.

Лучше конечно заключить с собственником срочный Договор коммерческого найма или безвозмездного срочного пользования, чтобы вопрос о Вашем праве постоянного пользования жилым помещением не стоял.

Жилищная комиссия в суде будет обязана доказать, что Вы с собственником являетесь членами одной семьи, ведете совместное хозяйство, что у Вас совместный бюджет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Можете обратиться ко мне в чат для составления административного иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев