Вправе ли я требовать заменить окна на те, что прописаны в договоре ДДУ?

Дом сдан. Квартира принята. Но упустили один момент: в договоре предусмотрены на балконе окна купе, по факту установили распашные. На вопрос почему? сказали в договоре ошибка. При этом на фасаде здания смотрящие на улицу стоят купе. а окна во двор распашные. На лицо факт несоблюдение условий договора - вправе ли я требовать заменить окна на те что прописаны в договоре? В договоре четко написан пункт что окна купе.

, Дмитрий, г. Челябинск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 7 федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных  обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Обратитесь к застройщику с соответствующей претензией.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Статью прочитал в принципе все понятно. Пошел к застройщику претензию написал. Что опять удивило: доверенное лицо этой организации невозмутимо посмотрело и со словами, а что вы хотели то, если в договоре мы допустили ошибку — какие к нам претензии. Что вызвало у меня улыбку до ушей.

Вернулся домой и вижу  протечки на балконе со стороны уплотнений, тут же пошел назад с фотографиями. Написал 3 претензии — через день приехали рабочие и заменили все уплотнение окон и перегородок где протечки.

На батареи сломался термостат — тут же во время написании претензии выдали новый.

А вот чем закончится рассмотрение самих окон даже не знаю,  конторка поехала по дороге: " мы вообще не в курсе что такое купе окна, ошибки в договоре, такой дизайн"  Факты на лицо косяки которые доказать можно 1 фоткой устранили за день. а вот что то с договором они мычат, странно как то все. Походу придется обращаться в суд.

Есть только 1 вопрос:

приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования — замена окон на более дешевый аналог подходит под эту статью?

или переписать претензию помимо 1, 2 статьи 7 федерального закона приписать еще и ст КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей.

Меня же ввели в заблуждение о используемых окнах при строительстве, заменив окна более дешевым вариантом.