Можно ли составить договор о передачи доли квартиры бывшему супругу после продажи?

С мужем развелись, но на раздел имущества не подавали. Он ушел жить к другой женщине, но в нашу квартиру, которая была приобретена в браке (ипотека еще не выплачена), постоянно приходит, как хозяин, это чтоб его видели соседи и я не смогла его выписать. Можно составить договор, что после продажи квартиры, отдам его положенную долю, но нарушать мой покой он не должен.

, Наталия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

постоянно приходит, как хозяин, это чтоб его видели соседи и я не смогла его выписать. Можно составить договор, что после продажи квартиры, отдам его положенную долю, но нарушать мой покой он не должен.

Наталия

В данной ситуации лучше всего составить соглашение о разделе имущества. Как я понимаю, квартиру Вы будете продавать либо после погашения долга, либо с согласия банка. Если собственником являетесь Вы, то вариант составить расписку, что Вы ему должны денег и отдадите в определенный срок, но это для супруга выгодно, для Вас, на мой взгляд, проще оформить раздел квартиры в период брака и продавать совместно, пусть будет немного дороже, но вернее.

Наталия
Клиент, г. Москва
Мы уже разведены.

Это ничего не меняет. Соглашение возможно составить и после расторжения Вашего брака.