Что делать, если арендатор не заплатил за съёмную комнату в квартире?

Здравствуйте!

Сдаю квартиру, а точнее три комнаты в квартире трем квартирантам. Жилец съехал, не заплатив за последние полмесяца, т.к. у него не было на тот момент денег. Была устная договоренность, что он заплатит половину суммы (3500 руб.) через некоторое время, однако, срок истек, он не заплатил и заблокировал со мной связь(через ВКонтакте). Договор аренды есть, оформлен на мою маму(собственник), составлен до июня 2019 года.

Подскажите, можно ли заставить оплатить жильца оговоренную сумму, и стоит ли пытаться "отбить" такую не очень большую сумму денег.

, Эмиль, г. Тюмень
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жилец не должен съезжать самовольно, он должен передать (возвратить) Вам комнаты по акту приема-передачи.  Пока комнаты не переданы, Вы можете начислить арендную плату до момента возврата Вам комнат. Вам стоит обратиться к нему с требованием о расторжении договора и подписании акта возврата помещения (например по причине просрочки оплаты, если это предусмотрено догвором ) и оплаты арендной платы до момента подписания акта возврата, затем, если он не исполнит требование, обратиться в суд с соответствующим иском.