8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования на квартиру при отсутствии завещания

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Осталась квартира от бабушки, завещания нет. Есть две дочери, по праву наследники они. У дочерей есть дети, тоесть бабушкины внуки. Можно ли что бы дети бабушки отказались от своей доли и переписали их на своих детей (тоесть внуков бабушки)?

У бабушки так же есть сестры и братья, но виды они на квартиру никаких не имеют.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Ольга!
Сейчас все будут говорить, что внуки наследодателя, в данном случае, не являются непосредственно наследниками, так как жива их мать — наследник, то есть право представления не наступило. 
Но с другой стороны, Пункт 2 статьи 1142 ГК РФ и пункт 1 статьи 1146 ГК РФ предусматривают, что внуки наследодателя ПРИЗЫВАЮТСЯ к наследованию и наследуют по праву представления.
Абзац 1 пункта 1 статьи 1158 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЗВАНИЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ (норма в ред. ФЗ №22 от 15.02.2016 г.)
Постановлением КС РФ от 23.12.2013 г. №29-П абзац 1 пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределённости своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.
Этим же Постановлением презюмировано, что использование официального судебного толкования, содержащегося в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», применительно к наследственным отношениям, возникшим в период его действия в первоначальном варианте, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ АБЗ.1 П.1 СТ.1158 ГК РФ, необходимую при решении вопроса об установлении круга лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.
Кроме того, обеспечение права наследников по закону на получение причитающегося им наследства является одной из важнейших задач правового регулирования наследственных отношений, а право быть наследником — неотъемлемый элемент правого статуса каждого гражданина.
Из этого я всё же заключаю, что отказ от наследства в пользу внуков наследодателя (как установлено абз.1 п.1 ст.1158 ГК РФ — НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЗВАНИЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ) всё же допустим.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ 

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, дочери наследодателя (бабушки) могут отказаться в пользу своих детей. Для этого им нужно обратиться к нотариуса с соответствующим заявлением.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Евгения Лесновецкая
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

То есть дочери умершей бабушки, как наследники первой очереди, должны оформить у нотариуса отказ в пользу внуков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019