Инициирование банкротства физического лица со стороны банка

1. Имеется долг в банке 900 тыс. Просроченной задолженности пока нет. Кредит брал под рефинансирование других кредитов с более высокими ставками.

2. Два года назад переоформил участок и дом на родителей по договору дарения. Они принадлежали мне лишь формально, фактически там всегда жили родители.

3. Три месяца назад с рождением второго ребёнка материальное положение моей семьи сильно ухудшилось и встал вопрос о банкротстве.

Суть проблемы. В юридических компаниях, с которыми общался, разное мнение относительно того, когда переставать платить кредит.

В одной говорят, что стоит подождать, пока пройдет 3 года с момента переоформления собственности, т.к. банк может сам инициировать процедуру банкротства, в результате которой арбитражный управляющий может оспорить сделку дарения недвижимости.

В другой компании говорят, что хотя это теоретически возможно, но в их практике не было случаев, когда банк сам инициировал банкротства физического лица. Таким образом переставать платить можно уже сейчас, и до процедуры банкротства проходить по финансовой защите задолжников.

Насколько велики риски того, что банк начнёт банкротство, если перестать платить кредит сейчас? Если это всё же случится, насколько сложно будет отстоять недвижимость в суде?

, Шамиль, г. Тюмень
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Шамиль.

Если честно, то мало вероятно, что банк сам подаст заявление в суд о признании физического лица банкротом, слишком маленькая сумма долга.

Скажите, дарение произошло уже после заключения кредитного договора?

Согласно п. 2 ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Арбитражному управляющему еще нужно будет доказать, что Ваши родители при заключении договора дарения два года назад  уже знали, что Вы специально на них оформляете недвижимость, с целью последующего не исполнения обязательств по кредитному договору.

Но, если есть возможность подождать до истечения 3 лет, то для страховки лучше это сделать

Шамиль
Клиент, г. Тюмень
Дарение произошло в апреле 2017. Кредит взял в сентябре 2018. Т.е.прошло почти полтора года.

Шамиль

кредит в нынешнем банке, но были до этого кредиты в других для рефинансирования которых брался нынешний кредит, правильно я Вас понял?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько велики риски того, что банк начнёт банкротство, если перестать платить кредит сейчас? Если это всё же случится, насколько сложно будет отстоять недвижимость в суде?

Шамиль

Шамиль, добрый день! Тут собственно зависит от банка, для наличия основания Вас банкротить требуется наличие долга в 500 тыс. и три месяца просрочки. Учитывая что у Вас периодические платежи то банк сначала должен при наличии просрочки предъявить требование о досрочном погашении кредита в полном объеме.

надо также иметь ввиду что при и у Вас при определенных обстоятельствах возникает обязанность подачи заявления в суд, согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве

 Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторамии размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Собственно по имуществу совет в общем то верны, т.к. безвозмездная передача имущества родственникам всегда как минимум является основанием для оспаривания такой сделки в рамках дела о банкротстве, если истечет трехлетний срок не будет оснований оспаривать такую сделку по специальным основаниям предусмотренным ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве, применительно к трех годичному «периоду подозрительности» это причинение вреда кредиторам в результате такой сделки,  в частности

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица,

 но даже по истечение трех лет в рамках банкротства не исключено оспаривание такой сделки финансовым управляющим по требованию кредиторов т.к. срок давности будет исчисляться не ранее назначения финансового управляющего и введения судом процедуры банкротства, в этом случае в основание иска как правило ссылаются на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) указывая что целью сделки был вывод имущества