Нотариально заверенный перевод трудовой книжки для получения визы

Здравствуйте! На получение визы необходимо предоставить нотариально заверенный перевод трудовой книжки. Но я еще работаю и работодатель не отдаст мне ее. Возможно ли нотариальное заверение перевода с копии, которая была заверена работодателем?

, Вячеслав, г. Рязань
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Нет, такое невозможно. Согласно закону об основах нотариата в РФ  заверение документа может осуществляться только с оригинала заверяемого документа. Нотариус не примет никаких копий, даже заверенных работодателем, так как это неправильно и незаконно. Любой нотариус, к которому вы обратитесь откажет, так как они несут ответственность за осуществленные нотариальльные действия.