Можно ли отозвать доверенность, если давший ее человек умер?

Добрый вечер.Можно ли отозвать доверенность , человек от которого дана доверенность умер .В добровольной форме человек на которого написана доверенность не хочет ее отзывать !

, Кристина, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если человек давший доверенность умер то отзывать уже нечего, так как доверенность прекратилась в связи со смертью доверителя.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5)смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не нужно ничего отзывать, еействие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст 188 ГК РФ). Доверенность, прекратившая свое действие в связи со смертью лица, которое выдало доверенность  перестает действовать, начиная со следующего дня после наступления события, а не с момента получения извещения об этом другой стороной.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

С момента смерти доверителя любая доверенность (хоть нотариальная, хоть в простой письменной форме) теряет силу. Нет никакого смысла её отзывать. Всё, что по ней будет совершаться после дня смерти — ничтожно.