8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать доверенность, если давший ее человек умер?

Добрый вечер.Можно ли отозвать доверенность , человек от которого дана доверенность умер .В добровольной форме человек на которого написана доверенность не хочет ее отзывать !

, Кристина, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если человек давший доверенность умер то отзывать уже нечего, так как доверенность прекратилась в связи со смертью доверителя.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5)смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не нужно ничего отзывать, еействие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст 188 ГК РФ). Доверенность, прекратившая свое действие в связи со смертью лица, которое выдало доверенность  перестает действовать, начиная со следующего дня после наступления события, а не с момента получения извещения об этом другой стороной.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

С момента смерти доверителя любая доверенность (хоть нотариальная, хоть в простой письменной форме) теряет силу. Нет никакого смысла её отзывать. Всё, что по ней будет совершаться после дня смерти — ничтожно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дал человеку в долг прошел год, теперь на связь не выходит, расписки нет, но есть переводы и переписка с этим человеком
дал человеку в долг прошел год , теперь на связь не выходит, расписки нет, но есть переводы и переписка с этим человеком. Можно как- то взыскать долг?
, вопрос №4076622, Илья, г. Домодедово
Доверенности нотариуса
Сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
, вопрос №4076562, Юрий Михайлович Толмачев, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то за это ее наказать?
Добрый день ,такая ситуация..мой молодой человек разводится с женой,она подала алименты на себя и на ребенка при этом указала не верное место работы и заработную плату..можно ли как то за это ее наказать? еще он уходит на сво,я беременная из-за того,что жена долго тянет с разводом,мы не смогли расписаться, можно ли как то сделать так,чтобы наш ребенок не остался у разбитого корыта? и можно ли сделать тест днк через брата молодого человека,чтобы доказать ,что ребенок жены не от него?
, вопрос №4075036, Дарья, г. Калининград
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
, вопрос №4073354, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019