Могу ли я подать заявление на алименты, если мне 21 год?

Здравствуйте мне 21 год, 10лет назад моя мама подавала на алисенты на отца, но потом забрала этот иск ,т.к онне чего не платил, только один раз 10000,ни как не помогал вообще, даже не одной тетради не купил.Теперь я начала переживать, что он может потом подать в старости на меня на алименты, можно сейчас подать на него на алименты?

, Кирилл, г. Райчихинск
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».

По закону под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами 1,2 или 3 группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, Вы не имеете права подать на взыскание алиментных обязательств, если Вы не относитесь к одной из описанных выше категорий граждан.

Что касается алиментных обязательств в отношении Вас по содержанию Вашего нетрудоспособного (в дальнейшем) отца, то безусловно да, он имеет полное право подать иск о взыскании с Вас алиментных обязательств.