Что можно предпринять, если банк подал иск о взыскании задолженности?

Банк подал иск о взыскании задолженности по кредитному договору.

Дело находится в суде слушания назначены,с суммой я согласен но сразу не могу оплатить в виде финансовых трудностей. Что мне делать? В данной ситуации как поступить,могу ли я попросить рассрочку? Являемся многодетной семьей,относимся к малоимущим! Доход в семью приношу я работаю официально, жена не работает, по уходу за ребенком в полтора года хотела выйти на работу но не прошла комиссию, по специальности имеются противопоказания у нее по этому на работу не взяли, продолжает быть в декретном отпуске до трех лет исполнится ребенку! Потом либо другая должность(которой нет) или увольнение, пока в декрете не увольняют.

Я так понимаю рассрочку выплаты долга надо просить после решения суда?

, Владимир, г. Мурманск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Владимир! В ходе судебного заседания вы можете предложить банку заключить мировое соглашение в соответствии с которым инструкторизировать долг.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Я так понимаю рассрочку выплаты долга надо просить после решения суда?

При рассмотрении исковых требований банка в суде, Вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Так же Вы можете это сделать и после вынесения решения суда. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом просите суд рассрочить выплату взыскиваемых денежных средств.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно и ходатайствовать в суде о назначении рассрочки в выплате долга, либо можно в суде с банком заключить мировое  соглашение, в котором прописать все необходимые требования: сроки погашения (этапы), суммы к погашению. Можно попробовать договориться в этом мировом соглашении, что если вы основной долг погашаете во время (согласно срокам указанным в мировом соглашении), то банк не применяет к Вам штрафные санкции (если таковые имеются).

Нужно пробовать договориться с банком, но или, как я выше уже указала, ходатайствовать в суд о применении рассрочки. Изложить все обстоятельства: многодетная семья, малоимущая, один работающий взрослый.

Нужно пробовать! Удачи! Если оставите оценку, буду рада)