Какие могут быть для меня последствия?

Доброго времени суток.

Несколько месяцев назад знакомый попросил воспользоваться номер мобильного телефона моей девушки в личных целях, для получения займа онлайн в МФО.

По итогу выяснилось, что было оформлено несколько займов онлайн на чужой паспорт.

По истечении нескольких месяцев владелец паспорта написал заявление участковому.

Участковый вызвал сначала мою девушку для дачи объяснений, далее меня.

Мы изложили, все как есть.

Участковый сказал, что будут делать запрос на получение записей разговора с МФО и далее сверки голосов.

Основной вопрос заключается в следующем:

Что мне грозит?

Так как один раз на звонок отвечал лично, якобы владелец паспорта.

, Робэр, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Что мне грозит?

Так как один раз на звонок отвечал лично, якобы владелец паспорта.

Робэр

Здравствуйте!

Все зависит от того какой умысел будет у Вас установлен. если Вы не были осведомлены о намерениях Вашего знакомого на хищение денежных средств то и состава преступления у Вас не будет.

Например если Вам просто попросил знакомый назваться владельцем паспорта, но не объяснил для чего или объяснил, но не сказал что для хищения.

Также очень важно будут ли Ваши показания согласовываться с показаниями Вашего знакомого и девушки.

Если же будет установлен совместный умысел то возможен квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору, что влечет более строгую ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

самое плохое будет если все будут сваливать вину друг на друга, тогда увеличиваются шансы на привлечение всех как группы лиц.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Возможно привлечение по

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

или части второй данной статьи.

Так как один раз на звонок отвечал лично, якобы владелец паспорта.

Исходя из этого говорить, что Вы были не в курсе уже нельзя. Хотя сейчас не понятно всплывет так сказать запись с Вашим голосом или нет.

Скажите пожалуйста паспорт был украден или были просто данные паспорта?

Робэр
Клиент, г. Красноярск

Паспорт был не мой.

Я отвечал на звонок.

У знакомого откуда-то были копии паспорта.

А в отношении этого знакомого какие то следственные действия проводятся?