Фирма занимающаяся разработкой и поддержкой моб. Приложений взяла деньги и спустя скорое время закрылась

День добрый, суть проблемы такая, обратился в прошлом году к людям, которые занимаются разработкой и поддержкой мобильных приложений для автоматизации записи клиентов. Работают они по принципу - заказываешь у них приложение и дальше по ежемесячной абонентской плате они поддерживают его работоспособность (регистрация по смс, поддержка сайта с данными клиентов). Стоимость приложений для андроида и айфона суммарно составила 49000, абонентская плата 3000. Ближе к проблеме. Спустя пол года с того момента, как я получил приложение, данные товарищи решили закрыться, о чем меня никто не предупредил, и в последний момент поставили условие, либо я перехожу к другой компании со схожим сервисом и по новой плачу за разработку приложений или я ничего не получаю :) Про "компенсацию" чуть дальше. Собственно, остался я без приложений и при этом еще и потерял всю базу клиентов, которые хранились в сети. После ругани с бывшим директором, он предложил мне вернуть часть денег за приложения... И кормит завтраками по сей день, а тянется это уже с ноября прошлого года.

В договоре есть такие пункты

2.1.6. Гарантировать работу Адаптированного программного комплекса «Кармен» в

соответствии с требованиями, изложенными в Задании.

2.1.7. Обеспечивать работоспособность ПК «Кармен» в течение всего срока действия

Договора (Приложение 2);

Договор со мной никто не разрывал, собственно, опираясь на это, да и в целом на недобросовестность этой организации, хотел бы узнать, на что можно рассчитывать если заняться данной проблемой в судебном порядке?

Полный договор в приложении.

Спасибо!

  • 75_договор_Богданов
    .pdf
, Михаил Михайлович Богданов, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

По сути здесь произошел односторонний отказ от исполнения Договора со стороны Исполнителя.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть, Вам должны возместить все убытки.

Согласно п.6.1. Договора Права на программный комплекс «Кармен» принадлежат Исполнителю и Вам не предоставляют доступ к данному приложению.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются, в том числе, неполученные доходы, которые лицо, чьё право нарушено, получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Соответственно Вы вправе требовать возврата суммы за разработанное приложение, поскольку это Ваш убыток, Вы не можете пользоваться приложением.

Также можете требовать взыскания упущенной выгоды в виде потенциально незаключенных договоров и т.д.

С уважением, Гульназ Садыкова.

И кстати, они юридически не закрыты (согласно выписке из ЕГРЮЛ)