Как вернуть некачественный товар без чека

Добрый день! 07.04 были куплены кроссовки в магазине. На следующий день при носке выяснилось, что плохо сшито и приносит дискомфорт (что при примерке очень трудно прочувствовать). Решили вернуть в магазин. Но оказалось, что чека из магазина на данную вещь нет (есть только в сбербанк онлайн - во вложении). Подскажите, есть какая нибудь вероятность, что получится вернуть данный товар и как правильно подходить к данному вопросу?

  • Чек
    .pdf
, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и без чека предъявлять претензию в письменном виде. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

К претензии можете приложить чек конечно. В претензии указывайте Ваше требование. Если в течение 10 дней с момента получения сумму так и не вернут — тогда иск в суд. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

данную вещь нет (есть только в сбербанк онлайн — во вложении). Подскажите, есть какая нибудь вероятность, что получится вернуть данный товар и как правильно подходить к данному вопросу?

Оксана

Для обмена некачественного товара отсутствие чека не является препятствием для предъявления требования о возврате такого товара:

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

К своему заявлению о возврате прикрепите информацию по выписке с Вашего с счета. Продавец обязан провести проверку качества товара, если не найдет недостатков, то Вы вправе требовать проведения экспертизы за счет продавца, а также Вашего присутствия при её проведении. Заявление/претензию пишите в 2х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии возьмите себе.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно п.5 ст.18 закона о Защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

1. претензия о возврате должна быть письменной.

2. в претензии укажите дату и время покупки ( из выписки сбербанк онлайн посмотрите). Как правило, из чека именно эта информация представляет для продавцов особую ценность. Чек они восстановят по времени покупки

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть только в сбербанк онлайн — во вложении).

Оксана

Этого достаточно, распечатаете данный документ и если продавец приняв от Вас претензию, потребует подтвердить факт покупки и оплаты у него кросовок предоставите его продавцу.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека,чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

У Вас есть чек безналичной оплаты, подтверждающий проведение платежа и заключение договор.