8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе вернуть вложенные в ипотеку средства, если она оформлена на третье лицо?

Ситуация следующая.

Был в браке. Взяли ипотеку на отца жены, т.к. он попадал под льготную программу. Отец жены умирает. От наследства все родственники отказались, единственным наследником стала тёща. После смерти отца жены мы с женой разводимся. Была устная договорённость, что квартиру в будущем продадим как будет выплачена ипотека. Теперь в квартиру не пускают (сам зарегистрирован по месту жительства в ней) и сменили замки, договорённость улетучилась.

Хочу вернуть денежные средства, которые вложил как в выплату ипотеки, так и в ремонт/обустройство квартиры (сумма выходит очень большая).

Что делать в данной ситуации? Могу ли претендовать на долю квартиры, либо на денежную компенсацию тех средств, которые вкладывал все эти годы в квартиру?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыл уточнить, что весь период с момента ипотеки до развода с женой оплачивал я,  путём перечисления ей денежных средств на карту. Далее она оплачивала эту же сумму в соответствии с графиком платежей по ипотеке. Документарно мои переводы и последующие её переводы в банк подтверждаются.

, Иннокентий, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иннокентий!

Формальные основания для обращения в суд у Вас есть, следует подготовить заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ, но свои претензии на обладание правом собственности на квартиру либо на получение денежной компенсации придётся доказать, не уверен в положительном исходе дела, но других вариантов у Вас нет — только суд сможет решить данный спор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

То, что Вы финансировали ипотеку может быть использовано в Ваших интересах, безусловно, это плюс, данное обстоятельство можно использовать при рассмотрении требований в суде, например, о признании права собственности на квартиру либо её часть.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иннокентий. 

Насколько можно понять, Вы перечисляли деньги не в погашение ипотеки, а на карту супруги. Вы вряд ли сможете доказать, что именно Ваши личные деньги были использованы на погашение ипотеки. Расходы на ремонт квартиры и оплату помещения Вы можете предъявить к возмещению теще как принявшей наследство умершего тестя. Что же касается Вашего недопуска в квартиру, то без решения суда Вас не могут снять с регистрационного учета или выселить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019