Ремонт арендуемого кафе и замена оборудования

Добрый день!

Я живу и работаю в Крыму.

До референдума 2014 года моим директором был гражданин Украины.

В декабре 2014года он попросилменя зарегестрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оформить кафе на мои документы.

Всё это не официально, только на словах.

Ввёл меня в долги в размере 240 тысяч рублей. В феврале 2018 года он уехал на ПМЖ в Израиль, сейчас находится там.

Кафе он открывал в 2009 году, с тех пор не производился ремонт.

Оборудование практически исчерпало ресурс, интерьер требует ремонта.

Вчера позвонил он с Израиля и просит (на словах) взять кафе в субаренду, с ежемесячным платежом 35 тысяч рублей.

Должен ли он провести ремонт в кафе и заменить оборудование на рабочее?

Или его требования не оговариваются?

, Екатерина, п. Ялта
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Екатерина!
Я так понял, что по документам Вы собственник кафе. Если это так, то Вы не можете взять свое кафе в аренду, или субаренду. Вопросы ремонта кафе решаются собственником. Формально, если Вы собственник, то Вы и должны нести расходы по ремонту как собственник.

Или его требования не оговариваются?

Как я понимаю, если бывший собственник кафе что-то Вас просит сделать, то он этого требовать не может.