Трудоустройство после привлечения по статье 322,2 УК РФ

Добрый день. УК РФ Статья 322.2. оправдательный приговор (деятельное раскаяние). может ли повлиять на трудоустройство в школу (бухгалтер)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Ознобкин
Юрист

Согласно ТК РФ, педагогической деятельностью не имеют право заниматься:

лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Ваша статья к этим категориям преступлений не относится, кроме того педагогической деятельность вы не будете заниматься.Поэтоу оснований не брать Вас на данную работу нет.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так оправдательный приговор или дело прекращено за деятельным раскаянием?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деятельное раскаяние точно звучало.
Тогда второе

Приговор означает судимость. Постановление о прекращении — отсутствие судимости. С судимостью вряд ли в школу возьмут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли повлиять на трудоустройство в школу (бухгалтер)?

Анна

Нет, данное обстоятельство на перспективу трудоустройства повлиять не должно.

ст. 322.2 УК РФ относится к числу преступлений против порядка управления.

Согласно же ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В числе преступлений оговоренных в ч. 3, 4 ст. 331 ТК РФ — преступления против порядка управления не называется, а следовательно нельзя отказать в трудоустройстве в образовательную организацию по основанию наличия у Вас судимости.