Какие последствия возможны для фирмы и механика при поимке водителя на служебной машине?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста какие последствия могут повлечь для фирмы и механика при поимке водителя на служебной машине в наркотическом опьянение

, Андрей, г. Казань
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей! Во первых необходимо разобраться в нескольких вопросах!

1) Перед выпуском на линию транспорта был ли он исправен и выдавался ли водителю путевой лист?

2) Проходил ли водитель медика перед выпуском на линию, если да то должна стоять отметка о том, что водитель перед выпуском находится в нормальном состоянии здоровья, а так же медик должен сделать освидетельствование на состояние опьянения. Если опьянение установлено, водитель не допускается на линию по управлению транспортом, о чем делается отметка в журнале и путевой лист на него не выдается.

3) Необходимо выяснить когда водитель употребил (в данном случае наркотик) и впал в состояние опьянения. Если это произошло уже после того как водитель прошел механика и медика и где то в течении дня это сделал, то для механика никакие последствия не возникнут, а для фирмы кроме как убытков ничего не произойдет.

А если выяснится, что водителя допустили в состоянии опьянения к управлению транспортным средством, то административная ответственность в данном случае будет квалифицироваться  по ст. 12.32. КоАП РФ. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

В любом случае необходимо разбираться глубже в данном вопросе.