Возможно ли сдать в металлолом рельсы, обнаруженные при демонтаже старого дома?

Разобрали на личном участке старый дом, в качестве межэтажных перекрытий были 4 рельсы: 2 советские 1942 года и 2 Демидовские 1904 года. Рельсы полностью ржавые, надписи практически не читаются, т.к. дом долго стоял заброшенным без крыши.

Вопрос, как мне можно от них избавиться, желательно что-то получив взамен? Ведь старая сталь очень качественная, но все приёмки металла говорят что их посадят за принятую рельсу. Есть ли какой-то законный способ? Просто по тихому выбросить в лес совесть не позволяет, а во дворе место занимают.

, Михаил Мишин, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Михаил!

Согласно Правилам обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 369

7. Прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.

В соответствии с пунктом 2 Правил

Физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы.

В Вашей ситуации документом, подтверждающим возникновение права собственности на лом черных металлов будет документ о сносе старого дома. В таком документа (акт обследования), должно быть отражено, что в результате сноса образовались следующие отходы: лом черных металлов в виде железнодорожных рельсов таких-то таких-то в таком-то количестве, а также указать и другие отходы (брёвна, кирпичи и проч.).

Обратите внимание, что снос (уничтожение) дома также влечет за собой прекращение права собственности на объект недвижимости и такое прекращение должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Кроме того, прекращение права на такой объект влечёт за собой прекращение обязанности по уплате имущественного налога.

Поэтому Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования. (Статья 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:

2) в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

Всего наилучшего!

Михаил Мишин
Клиент, г. Краснодар
А если дома не было на кадастре? По документам дом находится в другом конце участке, который новее. А эти руины никак не были отражены в документах. Их просто разобрали и всё.
Я же мог те же рельсы выкопать например из огорода, как поступать в таком случае?

Не совсем понятно по каким документам дом находится в другом конце участка, как Вы пишете? На кадастре дом не стоял, но какой-то документ на дом всё же был — какой? Этот вопрос ни сколько для реализации рельс важен, сколько для «снятия дома с учета» и для того, чтобы не платить налог.

Кадастровый инженер составляет акт также и в случае уничтожения объекта недвижимости, который на учете не стоял, но был ранее учтён.

Кстати, если дом на учете не стоял, зарегистрирован не был, в том числе как ранее учтённый, то кадастрового инженера можно не приглашать, а составить акт об уничтожении с жилищной комиссией при администрации. Для Вас такой акт тоже будет подтверждать право собственности на рельсы, что остались в результате сноса строения.

Закапывать рельсы не стоит, за них всё-таки можно выручить деньги, поэтому либо составьте акт либо найдите покупателя, которому документы не будут нужны.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Правовая сторона сдачи рельсового металла Законодательство РФ разрешает сдавать рельсы в металлолом при условии предъявления документа, подтверждающего легальное владение материалом. Эта мера предупреждает незаконный демонтаж фрагментов железной дороги. В противном случае пункты приема металлолома не принимают рельсы. За незаконную сдачу предусмотрена юридическая ответственность, административная и уголовная. В роли подтверждающего документа может выступать акт списания материалов предприятия. Цены Ж/д рельсы при сдаче металлолома стоят по-разному, цена определяется материалом изготовления и размером плетей. Примеси серы, фосфора, углерода делают сталь более хрупкой, уменьшают износостойкость. Детали, содержащие высокий процент этих веществ, чаще ломаются при холоде или повышенной температуре, но и стоят дешевле. Рельсовая плеть — сваренная деталь из двух и более металлических фрагментов, размером 12,5 или 25 м (класса Р65 или Р75), обеспечивающая бесстыковую железную дорогу. Рельсовая плеть имеет длину не менее 250 м и не более 800 м. В отдельных случаях ее делают укороченной (минимум 150 м). Конечную стоимость узнают только после их анализа в пункте приема. В среднем по России 1 кг стоит 11-35 р. Компании скупают металлолом оптом, начиная с одной тонны материала. Так как транспортировка веса более тонны невозможна без кранов-манипуляторов, крупные организации (Алмет, Ekolom) вывозят металл с помощью собственной техники. Для облегчения процесса сдачи, компании предлагают услуги демонтажа рельсовых путей, нарезки металла и его взвешивания на территории клиента. Сдача рельсового металлолома – прибыльное дело. Чтобы заниматься им, нужен регулярный и легальный доступ к износившимся железнодорожным путям. Может стоит сначала сфотографировать место разобранного дома.

Михаил Мишин
Клиент, г. Краснодар
Как я понял из ваших ответов, даже бесплатно невозможно сдать рельсы в переплавку, обязательно нужно кому-то платить за экспертизы. Значит единственный вариант — закопать их на участке