8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сдать в металлолом рельсы, обнаруженные при демонтаже старого дома?

Разобрали на личном участке старый дом, в качестве межэтажных перекрытий были 4 рельсы: 2 советские 1942 года и 2 Демидовские 1904 года. Рельсы полностью ржавые, надписи практически не читаются, т.к. дом долго стоял заброшенным без крыши.

Вопрос, как мне можно от них избавиться, желательно что-то получив взамен? Ведь старая сталь очень качественная, но все приёмки металла говорят что их посадят за принятую рельсу. Есть ли какой-то законный способ? Просто по тихому выбросить в лес совесть не позволяет, а во дворе место занимают.

, Михаил Мишин, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Михаил!

Согласно Правилам обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 369

7. Прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.

В соответствии с пунктом 2 Правил

Физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы.

В Вашей ситуации документом, подтверждающим возникновение права собственности на лом черных металлов будет документ о сносе старого дома. В таком документа (акт обследования), должно быть отражено, что в результате сноса образовались следующие отходы: лом черных металлов в виде железнодорожных рельсов таких-то таких-то в таком-то количестве, а также указать и другие отходы (брёвна, кирпичи и проч.). 

Обратите внимание, что снос (уничтожение) дома также влечет за собой прекращение права собственности на объект недвижимости и такое прекращение должно быть зарегистрировано в Росреестре. 

Кроме того, прекращение права на такой объект влечёт за собой прекращение обязанности по уплате имущественного налога.

Поэтому Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования. (Статья 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:

2) в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Михаил Мишин
Михаил Мишин
Клиент, г. Краснодар
А если дома не было на кадастре? По документам дом находится в другом конце участке, который новее. А эти руины никак не были отражены в документах. Их просто разобрали и всё.
Я же мог те же рельсы выкопать например из огорода, как поступать в таком случае?

Не совсем понятно по каким документам дом находится в другом конце участка, как Вы пишете? На кадастре дом не стоял, но какой-то документ на дом всё же был — какой? Этот вопрос ни сколько для реализации рельс важен, сколько для «снятия дома с учета» и для того, чтобы не платить налог.

Кадастровый инженер составляет акт также и в случае уничтожения объекта недвижимости, который на учете не стоял, но был ранее учтён.

Кстати, если дом на учете не стоял, зарегистрирован не был, в том числе как ранее учтённый, то кадастрового инженера можно не приглашать, а составить акт об уничтожении с жилищной комиссией при администрации. Для Вас такой акт тоже будет подтверждать право собственности на рельсы, что остались в результате сноса строения.

Закапывать рельсы не стоит, за них всё-таки можно выручить деньги, поэтому либо составьте акт либо найдите покупателя, которому документы не будут нужны. 

0
0
0
0
Суфия Гизатуллина
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Правовая сторона сдачи рельсового металла Законодательство РФ разрешает сдавать рельсы в металлолом при условии предъявления документа, подтверждающего легальное владение материалом. Эта мера предупреждает незаконный демонтаж фрагментов железной дороги. В противном случае пункты приема металлолома не принимают рельсы. За незаконную сдачу предусмотрена юридическая ответственность, административная и уголовная. В роли подтверждающего документа может выступать акт списания материалов предприятия. Цены Ж/д рельсы при сдаче металлолома стоят по-разному, цена определяется материалом изготовления и размером плетей. Примеси серы, фосфора, углерода делают сталь более хрупкой, уменьшают износостойкость. Детали, содержащие высокий процент этих веществ, чаще ломаются при холоде или повышенной температуре, но и стоят дешевле. Рельсовая плеть — сваренная деталь из двух и более металлических фрагментов, размером 12,5 или 25 м (класса Р65 или Р75), обеспечивающая бесстыковую железную дорогу. Рельсовая плеть имеет длину не менее 250 м и не более 800 м. В отдельных случаях ее делают укороченной (минимум 150 м). Конечную стоимость узнают только после их анализа в пункте приема. В среднем по России 1 кг стоит 11-35 р. Компании скупают металлолом оптом, начиная с одной тонны материала. Так как транспортировка веса более тонны невозможна без кранов-манипуляторов, крупные организации (Алмет, Ekolom) вывозят металл с помощью собственной техники. Для облегчения процесса сдачи, компании предлагают услуги демонтажа рельсовых путей, нарезки металла и его взвешивания на территории клиента. Сдача рельсового металлолома – прибыльное дело. Чтобы заниматься им, нужен регулярный и легальный доступ к износившимся железнодорожным путям. Может стоит сначала сфотографировать место разобранного дома.

0
0
0
0
Михаил Мишин
Михаил Мишин
Клиент, г. Краснодар
Как я понял из ваших ответов, даже бесплатно невозможно сдать рельсы в переплавку, обязательно нужно кому-то платить за экспертизы. Значит единственный вариант — закопать их на участке
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Взыскание задолженности
Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
Здравствуйте. Обманул брокер. Затем попала на крючок мошенника юриста который тоже выманил деньги. Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
, вопрос №3921533, Феруза, Ташкент
Недвижимость
Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?
Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.
, вопрос №3919772, Надежда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте хочу уточнить возможно ли выписать человека из дома если он не собственник и у него есть 1/4 часть дома
Здравствуйте хочу уточнить возможно ли выписать человека из дома если он не собственник и у него есть 1/4 часть дома. Если он никак не способствует уплате ЖКХ и всего остального
, вопрос №3919767, Фатима Давлетбаева, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
, вопрос №3918695, Светлана, г. Городец
Дата обновления страницы 09.04.2019