Законно ли тайное ведение аудиозаписи при разговоре?

При разговоре, если тебя тайно записывают, на аудио или видео, это считается законным? И можно ли потом эту запись использовать против того кого записывали в суде?

, Николай, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря какая ситуация. Например, в одном из дел ВС РФ указал, что

По мнению Верховного суда, запись должна стать самым настоящим доказательством.

«Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, — говорится в определении Верховного суда России. — В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется».

Иными словами, Анна С. никого не подслушивала, не собирала информации о чьей-то чужой жизни. Она фиксировала свою частную жизнь: о том, что кто-то ей должен и не отдает. И, следовательно, имела полное право записывать свои разговоры

https://rg.ru/2017/02/06/verhovnyj-sud-priznal-dokazatelstvom-tajnuiu-audiozapis-razgovora.html