Штамп о снятии с воинского учёта в паспорте - не актуален?

Здравствуйте! В 2009 году я получил в военном комиссариате военный билет и был снят с воинского учёта (категория "Д"). При выдаче билета мне в паспорт проставили штам о том, что я снят и воинского учёта. Далее паспорт был заменён, однако никаких штампов при замене о наличии/отсутствии военного билета, равно как и о снятии с воинского учёта в паспортном столе не поставили, и долгое время никаких вопросов не возникало. Однако на новом месте работы внезапно попросили поставить штамп о снятии с воинского учёта. Связался с военным комиссариатом, который выдавал мне военный билет - там сообщили, что такой штамп они больше не ставят. Во всех НПА, которые я нашёл, говориться лишь о штампах в случаях, когда человек состоит на учёте. На какие НПА можно сослаться для подтверждения, что такой штамп ранее проставлялся, а теперь - нет?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Вы вправе потребовать проставить этот штамп в военном комиссариате или в органе МВД, в котором Вы сдали свой паспорт.

Ссылаться Вы вправе на Постановление Правительства.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В паспорте должна быть отметка об отношении к воинской обязанности, которую проставляет военкомат или отдел миграции МВД.

Жаловаться можете в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

В уточнение данного положения:

«Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

32. В случаях отсутствия отметок на странице 13 паспорта гражданина Российской Федерации об отношении к воинской обязанности или о постановке на воинский учет в документах воинского учетаорганизации обязаны направлять:
офицеров запаса и призывников — в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) по месту жительства или месту пребывания;
солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса — в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) по месту жительства (месту пребывания), а проживающих на территории муниципальных образований, где нет военных комиссариатов, — в орган местного самоуправления.

Приложение № 8

Отметка об отношении к воинской обязанности производится на странице 13 паспорта гражданина Российской Федерации.

Для военных комиссариатов:

Примечания: 1. В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа и подпись сотрудника, осуществившего внесение штампа.
2. Месяц проставления штампа пишется прописью, например: «4 июля 2017 г.».
3. Все записи в штампах производятся тушью черного цвета или черной пастой.
4. Штампы для внесения отметок в паспорта хранятся у начальников отделений (специально назначенных лиц) и выдаются исполнителям только на время работы под роспись в журнале их выдачи.
5. Ранее внесенные в паспорт отметки об отношении к воинской обязанности не погашаются.

Для органов внутренних дел

Примечания. 1. Внесение штампа специальным принтером производится в соответствии с требованиями к техническим средствам при оформлении паспорта гражданина Российской Федерации. Шрифты и размеры текста устанавливаются МВД России.
2. В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа, код подразделения и подпись сотрудника, осуществившего внесение штампа, в графе «Заверил».
3. В случаях, когда внесение штампа специальным принтером производится в уполномоченных организациях вне подразделений, код не указывается.

Если у сотрудников военного комиссариата на этот счет есть какие-то новые методические рекомендации, уточните у них данный порядок. Но в соответствии с действующим законодательством порядок определен.

С Уважением!

Образце штампов также установлены ведомственными приказами.

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Никита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В том-то и дело, что в самих образцах штампов (что из приказа, что из методических рекомендаций) указано: «Военнообязанный». Мне не могут проставить штамп, что я — военнобязанный, поскольку я таковым не являюсь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, здравствуйте.

Постановка указанного Вами штампа действующим законодательством не предусмотрена.

Соответственно Вы можете предоставить работодателю только военный билет.

Как отмечено,

«Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях»
(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

4. В пункте 8 раздела II «Сведения о воинском учете» личных карточек граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе, производится отметка «Снят с воинского учета по возрасту»,а в личных карточках граждан, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, — «Снят с воинского учета по состоянию здоровья».
Отметка производитсяна основании записи, сделанной в военном комиссариате:
в военном билете
солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана — в разделе X «Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности» (стр. 30).