Как оформить продажу недвижимости, если супруга не дает свое согласие?

С родители выкупили квартиру у государства. брали субсидию на троих. На тот момент я был уже в браке. пришло время продать квартеру. Но жена не даёт мне документ что она не против продаже. можно это как то решить без её соглаия?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Данный вопрос вы не решите без ее согласия. Хоть вы и брали субсидию, но делали это будучи в браке, а значит имущество у вас находится в совместной собственности, неважно на кого из вас оно оформлено.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

По правилам ст. 253 Гражданского Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общей, в том числе и совместной собственностью, осуществляются по соглашению между участниками общей (совместной) собственности. Это означает, что без учёта мнения второго участника совместной собственности или урегулирования ваших разногласий, квартиру вы продать не сможете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!