Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли в квартире, приобретенной в браке?

Добрый день! Ситуация в следующем:

Квартира приобреталась в браке в долевую собственность. После развода бывший супруг подарил свою 1/2 доли подарил сыну. Брак расторгнут в 2011 году. Нужно ли получить согласие на продажу от бывшего супруга моей 1/2 доли? Благодарю за ответы заранее!

, Диляра, г. Казань
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 38 Семейного кодекса:  К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

С момента вашего развода прошло уже более трёх лет.

Следовательно от бывшего супруга согласия на продажу доли  получать не требуется. А вот сын имеет преимущественное право на приобретение доли.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Если действительно квартира была в долевой собственности то  Ваша 1/2  доли только Ваша и бывший муж не имеет к ней никакого отношения. Был брачный контракт или как ?   Пишите в чат подробнее если  для Вас это важно. Даже если бы квартира находилась в общей совместной собственности  то и тогда никакого согласия  мужа на продажу  не требовалось бы с момента расторжения  брака. Режим совместного имущества  после расторжения брака регулируется   не семейным, а гражданским законодательством.