Применение перцового баллончика против охраны при отказе от осмотра личного имущества

Здравствуйте! Могу ли я применять спецсредства (слезотачивый балончик) при ограничении моей свободы (задержании без предъявления везких оснований - основаня видеосъемка цен и торгового павильона, отказ от предъявления сумки на досмотр) охранником магазина или когда пытаются запереть в подсобном помещении или когда начинают применять физическую силу сбивая с ног толчками?

, Николай, г. Москва
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Николай!

Применить спецсредство (слезоточивый баллончик) Вы можете в порядке и по основаниям, предусмотренных ст. 24 ФЗ № 150 «Об оружии» в которой, сказано, что Граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Указанный слезоточивый баллончик попадает под категорию газового гражданского оружия для самообороны (Гражданское оружие подразделяется на:1) оружие самообороны: газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

В свою очередь, охранник ( если он принадлежит к ЧОП или иной зарегистрированной в установленной законом порядке частной охранной организации) применять физическую силу, но только при определенных условиях. В ст. 16 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», сказано что,

Охранник при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан:

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;
обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности;

немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

Исходя из Вашей описанной ситуации, для ограничения свободы, задержания Вас охранниками должен быть доказан факт нарушения Вами закона (в частности запись с камер видеонаблюдения, очевидцы (свидетели) укажут на Вас о том, что вы совершили что то противоправное) и для этого охранник обязан уведомить об этом ОВД для дальнейшего разбирательства.

Что касается применение аэрозольного баллона как защиты себя от посягательства, то здесь нужно учитывать тот факт, что если Вы своими действиями не причините вред третьим лицам (а аэрозоль имеет направленность распространяться по площади), то можете использовать спокойно, если же Вы намереваетесь использовать указанное оружие в закрытом помещении, то лучше его не использовать а прибегнуть к другим, более эффективном и безопасным методам защиты своих прав.